Plugins - bbPress - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (1352 entries)

en: "0" to show only root - "any" to show all
fr: "0" pour visualiser uniquement le compte racine - "any" pour les visualiser tous

en: "Anonymous Posting" allows guest users who do not have accounts on your site to both create topics as well as replies.
fr: "Anonymous Posting" permet aux invit&eacute;s qui n'ont pas de compte sur votre site de cr&eacute;er des sujets aussi bien que des r&eacute;ponses.

en: "Archive Slugs" are used as the "root" for your forums and topics. If you combine these values with existing page slugs, bbPress will attempt to output the most correct title and content.
fr: "Archive Slugs" sont utilis&eacute;s comme "root" pour vos forums et vos sujets. Si vous combinez ces valeurs avec des identifiants de pages existants, bbPress va tenter de faire ressortir le titre et le contenu correspondant le mieux.

en: "Convert Users" will import your legacy forum members as WordPress Users.
fr: « Convertir les comptes » importera vos anciens membres de forum en tant que comptes de WordPress.

en: "Purge Previous Import" will remove data imported from a failed import without removing your existing forum data.
fr: « Purgez l’importation précédente » enlèvera des données importées d’une importation ayant échoué sans enlever vos données de forum existantes.

en: "Single Slugs" are used as a prefix when viewing an individual forum, topic, reply, user, or view.
fr: "Single Slugs" sont utilis&eacute;s comme pr&eacute;fixe quand on affiche un forum individuel, un sujet, une r&eacute;ponse, un compte ou une vue.

en: "Start Over" will start the importer fresh, if your import failed for any reason leaving this setting unchecked the importer will begin from where it left off.
fr: « Recommencer » va relancer l’importation, si votre importation a échoué pour une raison quelconque en laissant ce paramètre désactivé, l’importateur reprendra à partir de là où il s’était arrêté.

en: "Throttle time" is the amount of time required between posts from a single author. The higher the throttle time, the longer a user will need to wait between posting to the forum.
fr: "Throttle time" est le laps de temps n&eacute;cessaire entre les messages d&#39;un·e m&ecirc;me auteur/autrice. Le plus ce laps de temps est &eacute;lev&eacute;, le plus longtemps un utilisateur ou utilisatrice aura besoin d&#39;attendre entre ses messages sur le forum.

en: %1$s
    
    Someone requested a change to the email address on your account.
    
    Please click the following link to confirm this change:
    %2$s
    
    If you did not request this, you can safely ignore and delete this notification.
    
    This email was sent to: %3$s
    
    Regards,
    The %4$s Team
    %5$s
fr: %1$s
    
    Quelqu’un a requis le changement de l’adresse e-mail de votre compte.
    
    Si vous êtes à l’origine de cette demande, cliquez sur le lien suivant pour confirmer votre décision :
    %2$s
    
    Si vous n’avez pas requis cette modification ou ne souhaitez finalement pas la valider, il vous suffit d’ignorer ce message.
    
    Ce message a été envoyé à : %3$s
    
    Bien à vous,
    
    L’équipe %4$s
    %5$s

en: %1$s is currently editing this topic.
fr: %1$s modifie actuellement ce sujet.

en: %1$s replied to the topic %2$s in the forum %3$s
fr: %1$s a r&eacute;pondu au sujet %2$s dans le forum %3$s

en: %1$s reported this %2$s as not spam
fr: %1$s a signalé ce %2$s comme non indésirable

en: %1$s reported this %2$s as spam
fr: %1$s signalé ce %2$s comme indésirable

en: %1$s started the topic %2$s in the forum %3$s
fr: %1$s a commenc&eacute; le sujet %2$s dans le forum %3$s

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Post Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum topic.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
fr: %1$s a écrit :
    
    %2$s
    
    Lien vers le sujet : %3$s
    
    -----------
    
    Vous recevez ce message car vous vous êtes abonné(e) à un sujet du forum.
    
    Retournez sur le sujet pour vous en désabonner et ne plus recevoir ces messages.

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Topic Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
fr: %1$s a écrit :
    
    %2$s
    
    Lien du sujet : %3$s
    
    -----------
    
    Vous recevez ce message car vous êtes abonné(e) à un forum.
    
    Connectez-vous et rendez-vous sur le sujet pour vous en désabonner.

en: %s Forum | %s Forums
fr[0]: %s forum
fr[1]: %s forums

en: %s Reply | %s Replies
fr[0]: %s réponse
fr[1]: %s réponses

en: %s Topic | %s Topics
fr[0]: %s sujet
fr[1]: %s sujets

en: %s Topic Tag | %s Topic Tags
fr[0]: %s étiquette de sujet
fr[1]: %s étiquettes de sujet

en: %s User | %s Users
fr[0]: %s compte
fr[1]: %s comptes

en: %s ago
fr: il y a %s

en: %s day | %s days
fr[0]: %s jour
fr[1]: %s jours

en: %s hour | %s hours
fr[0]: %s heure
fr[1]: %s heures

en: %s month | %s months
fr[0]: %s mois
fr[1]: %s mois

en: %s reply | %s replies
fr[0]: %s r&eacute;ponse
fr[1]: %s r&eacute;ponses

en: %s reply not updated, somebody is editing it. | %s replies not updated, somebody is editing them.
fr[0]: %s réponse non mise à jour, quelqu’un la modifie actuellement.
fr[1]: %s réponses non mises à jour, quelqu’un les modifie actuellement.

en: %s reply updated. | %s replies updated.
fr[0]: %s réponse mise à jour.
fr[1]: %s réponses mises à jour.

en: %s reported this reply as not spam
fr: %s a signalé que cette réponse n’était pas indésirable

en: %s reported this reply as spam
fr: %s a signalé que cette réponse est indésirable

en: %s reported this topic as not spam
fr: %s a signalé que ce sujet n’était pas indésirable

en: %s reported this topic as spam
fr: %s a signalé que ce sujet est indésirable

en: %s second | %s seconds
fr[0]: %s seconde
fr[1]: %s secondes

en: %s topic | %s topics
fr[0]: %s sujet
fr[1]: %s sujets

en: %s topic not updated, somebody is editing it. | %s topics not updated, somebody is editing them.
fr[0]: %s sujet non mis à jour, quelqu’un le modifie actuellement.
fr[1]: %s sujets non mis à jour, quelqu’un les modifie actuellement.

en: %s topic updated. | %s topics updated.
fr[0]: %s sujet mis à jour.
fr[1]: %s sujets mis à jour.

en: %s voice | %s voices
fr[0]: %s participant
fr[1]: %s participants

en: %s week | %s weeks
fr[0]: %s semaine
fr[1]: %s semaines

en: %s year | %s years
fr[0]: %s année
fr[1]: %s années

en: %s's Engagements
fr: Les engagements de %s

en: %s's Favorites
fr: Les favoris de %s

en: %s's Profile
fr: Profil de %s

en: %s's Replies
fr: Réponses de %s

en: %s's Replies Created
fr: Les r&eacute;ponses de %s

en: %s's Subscriptions
fr: Les abonnements de %s

en: %s's Topics
fr: Sujets de %s

en: %s's Topics Started
fr: Sujets propos&eacute;s par %s

en: &larr; Back to Tags
fr: &larr; Retour aux étiquettes

en: &mdash; No forum &mdash;
fr: - Aucun forum -

en: &mdash; No parent &mdash;
fr: &mdash; Pas de parent &mdash;

en: &mdash; No reply &mdash;
fr: &mdash; Aucune réponse &mdash;

en: &mdash; No role for these forums &mdash;
fr: &mdash; Aucun rôle attribué sur ces forums &mdash;

en: &mdash; No role for this site &mdash;
fr: &mdash; Pas de r&ocirc;le pour ce site &mdash;

en: (+%s hidden) | (+%s hidden)
fr[0]: (+ %s masqué)
fr[1]: (+ %s masqués)

en: (Edit)
fr: (modifier)

en: (Mismatch)
fr: (Discordance)

en: (bbPress) Forum Search Form
fr: (bbPress) Formulaire de recherche

en: (bbPress) Forums List
fr: (bbPress) Annuaire des forums

en: (bbPress) Login Widget
fr: (bbPress) Widget de connexion

en: (bbPress) Recent Replies
fr: (bbPress) R&eacute;ponses r&eacute;centes

en: (bbPress) Recent Topics
fr: (bbPress) Sujets r&eacute;cents

en: (bbPress) Statistics
fr: (bbPress) Statistiques

en: (bbPress) Topic Views List
fr: (bbPress) Liste des sujets vus

en: (to front)
fr: (en avant)

en: 1 reply not updated, somebody is editing it.
fr: Une réponse non mise à jour, quelqu’un la modifie actuellement.

en: 1 topic not updated, somebody is editing it.
fr: Un sujet non mis à jour, quelqu’un le modifie actuellement.

en: <a href="https://bbpress.org/forums/" target="_blank">bbPress Support Forums</a>
fr: <a href="https://bbpress.org/forums/" target="_blank">Forums d’entraide bbPress</a>

en: <a href="https://codex.bbpress.org" target="_blank">bbPress Documentation</a>
fr: <a href="https://codex.bbpress.org" target="_blank">Documentation de bbPress</a>

en: <strong>Approve</strong> will change the status from pending to publish.
fr: <strong>Approuver</strong> modifiera l’état de « en attente » à « publié ».

en: <strong>Close</strong> will mark the selected forum as &#8217;closed&#8217; and disable the ability to post new topics and replies in it.
fr: <strong>Fermer</strong> indiquera le sujet sélectionné; comme «fermé» et désactivera l’option de publication de nouveaux sujets ou réponses.

en: <strong>Close</strong> will mark the selected topic as &#8217;closed&#8217; and disable the ability to post new replies to it.
fr: <strong>Fermer</strong> fermera le sujet sélectionné et empêchera l’ajout de nouvelles réponses.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that forum. You can also reach that screen by clicking on the forum title.
fr: <strong>Modifier</strong> m&egrave;ne &agrave; l'&eacute;cran de modification de ce forum. Vous pouvez aussi atteindre cet &eacute;cran en cliquant sur le titre du forum.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that reply. You can also reach that screen by clicking on the reply title.
fr: <strong>modifier</strong> vous emm&egrave;ne sur l'&eacute;cran d'&eacute;dition pour cette r&eacute;ponse. Vous pouvez aussi acc&eacute;der &agrave; cet &eacute;cran en cliquant sur le titre de la r&eacute;ponse.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that topic. You can also reach that screen by clicking on the topic title.
fr: <strong>Modifier</strong> m&egrave;ne &agrave; l&#39;&eacute;cran de modification de ce sujet. Vous pouvez aussi ouvrir l&#39;&eacute; en cliquant sur le titre du sujet.

en: <strong>Error</strong>: A reply ID is required.
fr: <strong>Erreur</strong> : l’ID de la réponse est obligatoire.

en: <strong>Error</strong>: A topic ID is required.
fr: <strong>Erreur</strong> : l’ID du sujet est obligatoire.

en: <strong>Error</strong>: An error occurred while updating your email address.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Une erreur s’est produite durant la mise à jour de votre adresse e-mail.

en: <strong>Error</strong>: Are you sure you wanted to do that?
fr: <strong>ERREUR</strong> : êtes-vous sûr de vouloir faire cela ?

en: <strong>Error</strong>: Destination topic ID not found.
fr: <strong>ERREUR</strong> : ID du sujet de destination non trouvé.

en: <strong>Error</strong>: Duplicate reply detected; it looks as though you&#8217;ve already said that.
fr: <strong>Erreur</strong> : réponse identique détectée ; il semble que vous l’ayez déjà dit.

en: <strong>Error</strong>: Duplicate topic detected; it looks as though you&#8217;ve already said that.
fr: <strong>Erreur</strong> : sujet identique détecté ; il semble que vous l’ayez déjà dit.

en: <strong>Error</strong>: Empty role.
fr: <strong>Erreur</strong> : rôle vide.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID cannot be a negative number.
fr: <strong>ERREUR</strong> : l’ID du forum ne peut pas être un nombre négatif.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID is invalid.
fr: <strong>Erreur</strong> : l’ID du forum est non valide.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID is missing.
fr: <strong>ERREUR</strong> : L’identifiant du forum est manquant.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID must be a number.
fr: <strong>ERREUR</strong> : l’ID du forum doit être un nombre.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID not found.
fr: <strong>ERREUR</strong> : L’ID du forum n’a pas été trouvé.

en: <strong>Error</strong>: Forum does not exist.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Le forum n’existe pas.

en: <strong>Error</strong>: Invalid author name.
fr: <strong>Erreur</strong> : nom d’auteur/autrice non valide.

en: <strong>Error</strong>: Invalid email address.
fr: <strong>Erreur</strong> : adresse de messagerie non valide.

en: <strong>Error</strong>: Invalid role.
fr: <strong>Erreur</strong> : rôle non valide.

en: <strong>Error</strong>: No topic was found. Which topic are you marking/unmarking as favorite?
fr: <strong>Erreur</strong> : aucun sujet n’a été trouvé. Quel sujet cochez/décochez-vous comme favori ?

en: <strong>Error</strong>: Not found. What are you subscribing/unsubscribing to?
fr: <strong>Erreur</strong> : Introuvable. À quoi vous abonnez/désabonnez vous ?

en: <strong>Error</strong>: Reply ID not found.
fr: <strong>ERREUR</strong> : ID de réponse non trouvée.

en: <strong>Error</strong>: Reply To is invalid.
fr: <strong>Erreur</strong> : « Répondre à » n’est pas valide.

en: <strong>Error</strong>: Slow down; you move too fast.
fr: <strong>ERREUR</strong> : ralentissez, vous aller trop vite.

en: <strong>Error</strong>: That email address is already in use.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Cette adresse de messagerie est déjà utilisée.

en: <strong>Error</strong>: That is not a valid email address.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Cette adresse de messagerie n’est pas valide.

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while deleting the tag: %s
fr: <strong>ERREUR</strong> : les problèmes suivants ont été trouvés lors de la suppression de l’étiquette : %s

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while getting the tag: %s
fr: <strong>ERREUR</strong> : les problèmes suivants ont été trouvés lors de la récupération de l’étiquette : %s

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while merging the tags: %s
fr: <strong>ERREUR</strong> : les problèmes suivants ont été trouvés lors de la fusion des étiquettes : %s

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while updating the tag: %s
fr: <strong>ERREUR</strong> : les problèmes suivants ont été rencontrés pendant l’actualisation de l’étiquette : %s

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found with your forum:
fr: <strong>Erreur</strong> : le(s) problème(s) suivant(s) ont été trouvés sur votre forum :

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found with your reply:
fr: <strong>Erreur</strong> : nous avons détecté le(s) problème(s) suivant(s) dans votre réponse :

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found with your topic:
fr: <strong>Erreur</strong> : nous avons détecté le(s) problème(s) suivant(s) concernant votre sujet :

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) occurred: %s
fr: <strong>Erreur</strong> : le problème suivant a été rencontré : %s

en: <strong>Error</strong>: The forum was not created.
fr: <strong>Erreur</strong> : le forum n’a pas été créé.

en: <strong>Error</strong>: The forum you want to edit was not found.
fr: <strong>Erreur</strong> : le forum que vous voulez modifier n’a pas été trouvé.

en: <strong>Error</strong>: The reply was not created.
fr: <strong>Erreur</strong> : la réponse n’a pas été créée.

en: <strong>Error</strong>: The reply you want to edit was not found.
fr: <strong>ERREUR</strong> : la réponse que vous souhaitez modifier est introuvable.

en: <strong>Error</strong>: The reply you want to move was not found.
fr: <strong>ERREUR:</strong> La r&eacute;ponse que vous souhaitez d&eacute;placer est introuvable.

en: <strong>Error</strong>: The reply you want to split from was not found.
fr: <strong>ERREUR</strong> : La réponse à partir de laquelle vous voulez diviser n’a pas été trouvée.

en: <strong>Error</strong>: The tags which are being merged can not be the same.
fr: <strong>ERREUR</strong> : les étiquettes qui sont fusionnées ne peuvent être les mêmes.

en: <strong>Error</strong>: The topic was not created.
fr: <strong>Erreur</strong> : la création du sujet a échoué.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to edit was not found.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Le sujet que vous voulez modifier n’a pas été trouvé.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to merge to was not found.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Le sujet que vous souhaitez fusionner n’a pas été trouvé.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to merge was not found.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Le sujet que vous voulez fusionner n’a pas été trouvé.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to move from was not found.
fr: <strong>ERREUR:</strong> Le sujet que vous voulez d&eacute;placern&#39;a pas &eacute;t&eacute; trouv&eacute;.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to move to was not found.
fr: <strong>Erreur</strong> : le sujet que vous voulez déplacer n’a pas été trouvé.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to split to was not found.
fr: <strong>Erreur</strong> : le sujet que vous voulez scinder n’a pas été trouvé.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to split was not found.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Le sujet que vous voulez scinder n’a pas été trouvé.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem adding the tags to the topic.
fr: <strong>ERREUR</strong> : il y a eu un problème pendant l’ajout des étiquettes au sujet.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem approving the reply.
fr: <strong>Erreur</strong> : Il y a eu un problème lors de l’approbation de la réponse.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem approving the topic.
fr: <strong>Erreur</strong> : un problème est survenu lors  de l’approbation du sujet.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem closing the topic.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Il y a eu un problème lors de la fermeture du sujet.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem converting the reply into the topic. Please try again.
fr: <strong>ERREUR:</strong> Il y a eu un probl&egrave;me de conversion de la r&eacute;ponse dans le sujet. S&#39;il vous plaît essayez de nouveau.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem deleting the reply.
fr: <strong>Erreur</strong> : un problème est survenu lors de la suppression de la réponse.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem deleting the topic.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Il y a eu un problème en supprimant le sujet.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem favoriting that topic.
fr: <strong>Erreur</strong> : il y a eu un problème en mettant ce sujet comme favori.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem marking the reply as spam.
fr: <strong>Erreur</strong> : un problème est survenu lors du marquage de la réponse comme indésirable.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem marking the topic as spam.
fr: <strong>ERREUR</strong> : un problème est survenu en marquant le sujet comme indésirable.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem opening the topic.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Il y a eu un problème à l’ouverture du sujet.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem removing that topic from favorites.
fr: <strong>Erreur</strong> : un problème est survenu lors de la suppression de ce sujet des favoris.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem sticking the topic.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Il y a eu un problème en épinglant le sujet.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem subscribing.
fr: <strong>Erreur</strong> : il y a eu un problème lors de votre abonnement.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem trashing the reply.
fr: <strong>Erreur</strong> : un problème est survenu en mettant la réponse à la corbeille.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem trashing the topic.
fr: <strong>ERREUR</strong> : il y eu un problème en mettant le sujet à la corbeille.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unapproving the reply.
fr: <strong>Erreur</strong> : Il y a eu un problème lors de la désapprobation de la réponse.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unapproving the topic.
fr: <strong>Erreur</strong> : un problème est survenu lors de la désapprobation du sujet.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unmarking the reply as spam.
fr: <strong>Erreur</strong> : un problème est survenu lors du démarquage de la réponse comme indésirable.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unmarking the topic as spam.
fr: <strong>ERREUR</strong> : un problème est survenu en démarquant le sujet comme indésirable.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unsticking the topic.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Il y a eu un problème lors du retrait du sujet épinglé.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unsubscribing.
fr: <strong>Erreur</strong> : un problème est survenu lors du désabonnement.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem untrashing the reply.
fr: <strong>Erreur</strong> : un problème est survenu en récupérant la réponse de la corbeille.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem untrashing the topic.
fr: <strong>Erreur</strong> : un problème est survenu en restaurant le sujet depuis la corbeille.

en: <strong>Error</strong>: This forum already exists.
fr: <strong>Erreur</strong> : ce forum existe déjà.

en: <strong>Error</strong>: This forum has been closed to new forums.
fr: <strong>Erreur</strong> : ce forum a été fermé aux nouveaux forums.

en: <strong>Error</strong>: This forum has been closed to new replies.
fr: <strong>Erreur</strong> : ce forum a été fermé aux nouvelles réponses.

en: <strong>Error</strong>: This forum has been closed to new topics.
fr: <strong>Erreur</strong> : ce forum a été fermé aux nouveaux sujets.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No forums can be created in this forum.
fr: <strong>ERREUR</strong> : ce forum est une catégorie. Aucun forum ne peut être créé dans ce forum.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No replies can be created in this forum.
fr: <strong>ERREUR</strong> : ce forum est une catégorie. Aucune réponse ne peut y être créée.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No topics can be created in it.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Ce forum est une catégorie. Aucun sujet ne peut y être créé.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No topics can be created in this forum.
fr: <strong>Erreur</strong> : ce forum est une catégorie. Aucun sujet ne peut être créé dans ce forum.

en: <strong>Error</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new forums in it.
fr: <strong>Erreur</strong> : ce forum est masqué et vous n’avez pas la possibilité de le lire ou d’y créer de nouveaux forums.

en: <strong>Error</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new replies in it.
fr: <strong>ERREUR:</strong> Ce forum est cach&eacute; et vous n&#39;avez pas la permission de lire ou de r&eacute;pondre ici.

en: <strong>Error</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new topics in it.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Ce forum est caché et vous n’avez pas la permission de lire ou de créer de nouveaux sujets ici.

en: <strong>Error</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new forums in it.
fr: <strong>Erreur</strong> : ce forum est privé et vous n’êtes pas autorisé à lire ou à créer de nouveaux forums.

en: <strong>Error</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new replies in it.
fr: <strong>Erreur</strong> : ce forum est privé et vous n’avez pas la possibilité de le lire ou d’y créer de nouvelles réponses.

en: <strong>Error</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new topics in it.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Ce forum est privé et vous n’avez pas la permission de lire ou de créer de nouveaux sujets ici.

en: <strong>Error</strong>: This reply could not be found or no longer exists.
fr: <strong>Erreur</strong> : cette réponse est introuvable ou n’existe plus.

en: <strong>Error</strong>: This topic could not be found or no longer exists.
fr: <strong>Erreur</strong> : ce sujet est introuvable ou n’existe plus.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID cannot be a negative number.
fr: <strong>ERREUR</strong> : l’ID du sujet ne peut pas être un nombre négatif.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID is missing.
fr: <strong>ERREUR</strong> : L’identifiant du sujet est manquant.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID must be a number.
fr: <strong>ERREUR</strong> : l’ID du sujet doit être un nombre.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID not found.
fr: <strong>ERREUR</strong> : ID du sujet non trouvé.

en: <strong>Error</strong>: Topic does not exist.
fr: <strong>ERREUR</strong> : le sujet n’existe pas.

en: <strong>Error</strong>: Topic is closed.
fr: <strong>ERREUR</strong> : le sujet est fermé.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to create new forums.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Vous n’avez pas la permission de créer de nouveaux forums.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to create new topics.
fr: <strong>Erreur</strong> : vous n’avez pas le droit de créer de nouveaux sujets.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to create new topics. The reply could not be converted into a topic.
fr: <strong>Erreur</strong> : vous n’avez pas le droit de créer des nouveaux sujets. La réponse ne peut pas être transformée en un sujet.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to delete the topic tags.
fr: <strong>ERREUR</strong> : vous n’avez pas le droit de supprimer les étiquettes du sujet.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to do that.
fr: <strong>ERREUR</strong> : vous n’avez pas le droit de faire ça.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit favorites for that user.
fr: <strong>Erreur</strong> : Vous n’avez pas les droits nécessaires pour modifier les favoris de ce compte.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit subscriptions of that user.
fr: <strong>ERREUR :</strong> Vous n’avez pas le droit de modifier les abonnements de ce compte.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit that forum.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Vous n’avez pas la permission de modifier ce forum.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit that reply.
fr: <strong>ERREUR</strong> : vous n’avez pas le droit de modifier cette réponse.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit that topic.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Vous n’avez pas le droit de modifier ce sujet.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit the destination topic.
fr: <strong>Erreur</strong> : vous n’avez pas le droit de modifier le sujet de destination.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit the source topic.
fr: <strong>Erreur</strong> : vous n’êtes pas autorisé à modifier le sujet source.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit the topic tags.
fr: <strong>ERREUR</strong> : vous n’avez pas le droit pour modifier les étiquettes du sujet.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to mark notifications for that user.
fr: <strong>ERREUR :</strong> vous n’avez pas l’autorisation de marquer les notifications pour ce compte.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to reply.
fr: <strong>ERREUR</strong> : vous n’avez pas le droit de répondre.

en: <strong>Error</strong>: You need to choose a valid move option.
fr: <strong>ERREUR:</strong> Veuillez choisir une option de d&eacute;placement valide.

en: <strong>Error</strong>: You need to choose a valid split option.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Vous devez choisir une option de fractionnement valide.

en: <strong>Error</strong>: You need to enter a tag name.
fr: <strong>ERREUR</strong> : vous devez saisir le nom d’une étiquette.

en: <strong>Error</strong>: Your forum cannot be created at this time.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Votre forum ne peut pas être créé pour l’instant.

en: <strong>Error</strong>: Your forum cannot be edited at this time.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Votre forum ne peut pas être modifié pour l’instant.

en: <strong>Error</strong>: Your forum description cannot be empty.
fr: <strong>Erreur</strong> : la description de votre forum ne peut pas être vide.

en: <strong>Error</strong>: Your forum must have a parent.
fr: <strong>Erreur</strong> : votre forum doit avoir un parent.

en: <strong>Error</strong>: Your forum needs a title.
fr: <strong>Erreur</strong> : votre forum doit avoir un titre.

en: <strong>Error</strong>: Your reply cannot be created at this time.
fr: <strong>ERREUR</strong> : votre réponse ne peut être créée pour le moment.

en: <strong>Error</strong>: Your reply cannot be edited at this time.
fr: <strong>ERREUR</strong> : votre réponse ne peut être modifiée actuellement.

en: <strong>Error</strong>: Your reply cannot be empty.
fr: <strong>ERREUR</strong> : votre réponse ne peut être vide.

en: <strong>Error</strong>: Your title is too long.
fr: <strong>Erreur</strong> : votre titre est trop long.

en: <strong>Error</strong>: Your topic cannot be created at this time.
fr: <strong>ERREUR</strong> : votre sujet ne peut être créé actuellement.

en: <strong>Error</strong>: Your topic cannot be edited at this time.
fr: <strong>ERREUR</strong> : votre sujet ne peut pas être modifié actuellement.

en: <strong>Error</strong>: Your topic cannot be empty.
fr: <strong>Erreur</strong> : votre sujet ne peut pas être vide.

en: <strong>Error</strong>: Your topic needs a title.
fr: <strong>Erreur</strong> : votre sujet a besoin d’un titre.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your forum without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a forum thumbnail on the home page, a custom header, etc.
fr: <strong>Image &agrave; la une</strong> - Cela vous permet d'associer une image &agrave; votre forum sans l'ins&eacute;rer. On l'utilise g&eacute;n&eacute;ralement seulement si votre th&egrave;me utilise l'image &agrave; la une comme une miniature sur la page d'accueil, une en-t&ecirc;te personnalis&eacute;e, etc.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your reply without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a reply thumbnail on the home page, a custom header, etc.
fr: <strong>Image &agrave; la une</strong> - Cela vous permet d'associer une image &agrave; votre forum sans l'ins&eacute;rer. On l'utilise g&eacute;n&eacute;ralement seulement si votre th&egrave;me utilise l'image &agrave; la une comme une miniature sur la page d'accueil, une en-t&ecirc;te personnalis&eacute;e, etc.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your topic without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a topic thumbnail on the home page, a custom header, etc.
fr: <strong>Image à la une</strong> - Cela vous permet d’associer une image à votre forum sans l’insérer. On l’utilise généralement seulement si votre thème utilise l’image à la une comme une miniature sur la page d’accueil, une en-tête personnalisée, etc.

en: <strong>Forum Editor</strong> - Enter the text for your forum. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your forum text. You can insert media files by clicking the icons above the forum editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular forum editor.
fr: <strong>&eacute;diteur de forum</strong> - Entrez le texte pour votre forum. Il y a deux modes d'&eacute;dition : visuel et HTML. Choisissez le mode en cliquant sur l'onglet appropri&eacute;. Le mode visuel vous donne un &eacute;diteur WYSIWYG. Cliquez sur la derni&egrave;re ic&ocirc;ne de la ligne pour avoir une deuxi&egrave;me ligne de commandes. Le mode HTML vous permet d'entrer du HTML en m&ecirc;me temps que le texte de votre forum. Vous pouvez ins&eacute;rer des fichiers m&eacute;dia en cliquant sur les ic&ocirc;nes au-dessus de l'&eacute;diteur du forum et en suivant les instructions. Vous pouvez aller sur l'&eacute;cran d'&eacute;criture sans distraction grâce &agrave; l'ic&ocirc;ne Plein &eacute;cran du mode visuel (avant-derni&egrave;re dans la ligne du haut) ou grâce au bouton Plein &eacute;cran dans le mode HTML (dernier de la ligne). De l&agrave;, vous pouvez rendre les boutons visibles en passant la souris sur la zone du haut. Sortez du Plein &eacute;cran pour retourner &agrave; l'&eacute;diteur du forum.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the reply belongs to. Select the forum, or leave the default (Use Forum of Topic) to post the reply in forum of the topic.
fr: La liste d&eacute;roulante <strong>Forum</strong> d&eacute;termine le forum parent auquel appartient la r&eacute;ponse. S&eacute;lectionnez le forum ou laissez la valeur par d&eacute;faut (Utiliser le forum du sujet) pour poster la r&eacute;ponse dans le forum du sujet.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the topic belongs to. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default "No forum" to post the topic without an assigned forum.
fr: La liste d&eacute;roulante <strong>Forum</strong> d&eacute;termine le forum parent auquel appartient le sujet. S&eacute;lectionnez le forum ou la cat&eacute;gorie dans le menu d&eacute;roulant ou laissez la valeur par d&eacute;faut (Aucun forum) pour publier le sujet sans forum assign&eacute;.

en: <strong>Order</strong> allows you to order your forums numerically.
fr: <strong>Ordre</strong> vous permet d'ordonner vos forums num&eacute;riquement.

en: <strong>Parent</strong> dropdown determines the parent forum. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default "No parent" to create the forum at the root of your forums.
fr: La liste d&eacute;roulante <strong>Parent</strong> d&eacute;termine le forum parent. S&eacute;lectionnez le forum ou la cat&eacute;gorie dans le menu d&eacute;roulant, ou laissez la valeur par d&eacute;faut (Aucun parent) pour cr&eacute;er le forum &agrave; la racine de vos forums.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your forum in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a forum or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a forum to be published in the future or backdate a forum.
fr: <strong>Publier</strong> - Vous pouvez indiquer les termes de publication de votre forum dans la boîte Publier. Pour les Statuts, la Visibilit&eacute;, et Publier (imm&eacute;diatement), cliquez sur le lien modifier pour faire apparaître plus d'options. Visibilit&eacute; inclut des options pour prot&eacute;ger un forum par un mot de passe ou pour le faire rester en haut de votre blog ind&eacute;finiment (&eacute;pingl&eacute;). Publier (imm&eacute;diatement) vous permet de s&eacute;lectionner une date et une heure pass&eacute;es ou futures, dont vous pouvez programmer la publication d'un forum dans le futur ou l'antidater.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your reply in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a reply or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a reply to be published in the future or backdate a reply.
fr: <strong>Publier</strong> - Vous pouvez d&eacute;finir les termes de publication de votre r&eacute;ponse dans la boîte de Publication. Pour les Statuts, la Visibilit&eacute;, et Publier (imm&eacute;diatement), cliquez sur le lien modifier pour voir plus d'options. Visibilit&eacute; inclut les options pour prot&eacute;ger votre r&eacute;ponse par un mot de passe ou la faire rester en haut de votre blog ind&eacute;finiment (&eacute;pingl&eacute;e). Publier (imm&eacute;diatement) vous permet de s&eacute;lectionner une date et une heure futures ou pass&eacute;es, donc vous pouvez programmer une r&eacute;ponse pour qu'elle soit publi&eacute;e dans le futur ou antidat&eacute;e.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your topic in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a topic or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a topic to be published in the future or backdate a topic.
fr: <strong>Publier</strong> - Vous pouvez définir les termes de publications de votre sujet dans la boîte Publier. Pour le Statuts, la Visibilité et Publier (immédiatement), cliquez sur le lien Modifier pour faire apparaître plus d’options. Visibilité inclut des options pour protéger un sujet par un mot de passe ou le faire rester en haut de votre blog indéfiniment (épinglé). Publier (immédiatement) vous permet de définir une date et une heure futures ou passées, pour programmer la publication d’un sujet dans le futur ou l’antidater.

en: <strong>Reply Editor</strong> - Enter the text for your reply. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your reply text. You can insert media files by clicking the icons above the reply editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular reply editor.
fr: <strong>&eacute;diteur de r&eacute;ponse</strong> - Entrez le texte de votre r&eacute;ponse. Il y a deux modes d'&eacute;dition : Visuel et HTML. Choisissez le mode en cliquant sur l'onglet correspondant. Le mode Visuel vous donne un &eacute;diteur WYSIWYG. Cliquez sur la derni&egrave;re ic&ocirc;ne de la ligne pour avoir une seconde ligne de commandes. Le mode HTML vous permet d'entrer du HTML avec le texte de votre r&eacute;ponse. Vous pouvez ins&eacute;rer des fichiers m&eacute;dia en cliquant sur les ic&ocirc;nes au dessus de l'&eacute;diteur de r&eacute;ponse et en suivant les instructions. Vous pouvez acc&eacute;der &agrave; l'&eacute;cran d'&eacute;criture sans distraction avec l'ic&ocirc;ne Plein &eacute;cran dans le mode Visuel (avant-dernier dans la ligne du haut) ou avec le bouton Plein &eacute;cran dans le mode HTML (dernier de la ligne). Une fois l&agrave;, vous pouvez rendre les boutons visibles en passant la souris sur la zone du haut. Sortez du Plein &eacute;cran pour retourner &agrave; l'&eacute;diteur de r&eacute;ponse classique.

en: <strong>Reply To</strong> determines the threading of the reply.
fr: Le champ <strong>Répondre à</strong> détermine la conversation dont fait partie la réponse.

en: <strong>Spam</strong> removes your reply from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
fr: <strong>Spam</strong> supprime votre r&eacute;ponse de cette liste et la place dans le dossier spam depuis lequel vous pouvez la supprimer d&eacute;finitivement.

en: <strong>Spam</strong> removes your topic from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
fr: <strong>Spam</strong> supprime votre sujet de cette liste et le place dans le dossier spam, depuis lequel vous pouvez le supprimer d&eacute;finitivement.

en: <strong>Status</strong> allows you to close a forum to new topics and forums.
fr: Les <strong>Statuts</strong> vous permettent de fermer un forum aux nouveaux sujets et forums.

en: <strong>Stick <em>(to front)</em></strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top of ALL forums and be visable in any forums topics list.
fr: <strong>Epingler <em>(en haut)</em></strong> indiquera que le sujet a &eacute;t&eacute; &#8217;&eacute;pingl&eacute;&#8217; et positionn&eacute; en t&ecirc;te de liste des sujets sur <strong>TOUS</strong> les forums

en: <strong>Stick</strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top the parent forum topic list.
fr: <strong>Epingler</strong> indiquera que le sujet a &eacute;t&eacute; &#8217;&eacute;pingl&eacute;&#8217; et positionn&eacute; en t&ecirc;te de liste des sujets du forum parent.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your forum. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
fr: <strong>Titre</strong> - Entrez un titre pour votre forum. Apr&egrave;s avoir saisi un titre, vous allez voir en-dessous le permalien que vous pouvez modifier.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your reply. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
fr: <strong>Titre</strong> - Entrez un titre pour votre r&eacute;ponse. Une fois le titre entr&eacute;, vous verrez en-dessous le permalien que vous pouvez modifier.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your topic. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
fr: <strong>Titre</strong> - Entrez un titre pour votre sujet. Apr&egrave;s avoir entr&eacute; un titre, vous verrez en-dessous le permalien, que vous pouvez modifier.

en: <strong>Topic Editor</strong> - Enter the text for your topic. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your topic text. You can insert media files by clicking the icons above the topic editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular topic editor.
fr: <strong>&eacute;diteur de sujet</strong> - Entrez le texte pour votre sujet. Il y a deux modes d'&eacute;dition : Visuel et HTML. Choisissez le mode en cliquant sur l'onglet correspondant. Le mode Visuel vous donne un &eacute;diteur WYSIWYG. Cliquez sur la derni&egrave;re ic&ocirc;ne de la ligne pour avoir une seconde ligne de commandes. Le mode HTML vous permet d'entrer du HTML avec le texte de votre r&eacute;ponse. Vous pouvez ins&eacute;rer des fichiers m&eacute;dia en cliquant sur les ic&ocirc;nes au dessus de l'&eacute;diteur de r&eacute;ponse et en suivant les instructions. Vous pouvez acc&eacute;der &agrave; l'&eacute;cran d'&eacute;criture sans distraction avec l'ic&ocirc;ne Plein &eacute;cran dans le mode Visuel (avant-dernier dans la ligne du haut) ou avec le bouton Plein &eacute;cran dans le mode HTML (dernier de la ligne). Une fois l&agrave;, vous pouvez rendre les boutons visibles en passant la souris sur la zone du haut. Sortez du Plein &eacute;cran pour retourner &agrave; l'&eacute;diteur de r&eacute;ponse classique.

en: <strong>Topic Type</strong> dropdown indicates the sticky status of the topic. Selecting the super sticky option would stick the topic to the front of your forums, i.e. the topic index, sticky option would stick the topic to its respective forum. Selecting normal would not stick the topic anywhere.
fr: Le menu déroulant <strong>Type de sujet</strong> indique le degré de mise en avant du sujet. En sélectionnant l’option super-épinglé, vous épinglez le sujet en haut de vos forums, c’est-à-dire l’index des sujets, tandis que l’option épinglé va épingler le sujet dans son propre forum. En sélectionnant normal cela n’épinglera le sujet nulle part.

en: <strong>Topic</strong> determines the parent topic that the reply belongs to.
fr: <strong>Sujet</strong> d&eacute;termine le sujet parent auquel la r&eacute;ponse appartient.

en: <strong>Trash</strong> removes your forum from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
fr: <strong>Corbeille</strong> supprime votre forum de la liste et le place dans la corbeille, d&rsquo;&ugrave; vous pourrez le supprimer d&eacute;finitivement.

en: <strong>Trash</strong> removes your reply from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
fr: <strong>Corbeille</strong> enl&egrave;ve votre r&eacute;ponse de cette liste et la place dans la corbeille, depuis laquelle vous pouvez la supprimer d&eacute;finitivement.

en: <strong>Trash</strong> removes your topic from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
fr: <strong>Corbeille</strong> supprime le sujet de la liste des sujets et le place dans la corbeille, d&#39;o&ugrave; vous pourrez le supprimer d&eacute;finitivement.

en: <strong>Type</strong> indicates if the forum is a category or forum. Categories generally contain other forums.
fr: <strong>Type</strong> indique si le forum est une cat&eacute;gorie ou un forum. Les cat&eacute;gories contiennent g&eacute;n&eacute;ralement d'autres forums.

en: <strong>View</strong> will either show you what your draft forum will look like if you publish it, or take you to your live site to view it. Which link depends on your forum&#8217;s status.
fr: <strong>Visualiser</strong> vous montre &agrave; quoi ressemblera votre brouillon de forum si vous le publiez, ou vous emm&egrave;ne sur votre site pour voir le forum. Chaque lien est disponible en fonction des statuts de votre forum.

en: <strong>View</strong> will take you to your live site to view the reply.
fr: <strong>Afficher</strong> vous amènera sur votre site en direct pour voir la réponse.

en: <strong>View</strong> will take you to your live site to view the topic.
fr: <strong>Afficher</strong> basculera sur le site pour voir le sujet.

en: <strong>Visibility</strong> lets you pick the scope of each forum and what users are allowed to access it.
fr: <strong>Visibilit&eacute;</strong> vous permet de choisir les possibilit&eacute;s de chaque forum et ce &agrave; quoi les usagers peuvent acc&eacute;der.

en: A list of forums with an option to set the parent.
fr: Une liste de forums avec une option pour d&eacute;finir le parent.

en: A list of recent topics, sorted by: newness, popularity, or recent replies.
fr: Une liste de sujets récents, triés par age, popularité ou réponses récentes.

en: A list of registered optional topic views.
fr: Une liste de vues optionnelles de sujet enregistr&eacute;s.

en: A list of the most recent replies.
fr: Une liste des r&eacute;ponses les plus r&eacute;centes.

en: A simple login form with optional links to sign-up and lost password pages.
fr: Un simple formulaire de connexion avec des liens optionnels pour s’inscrire et des pages de mot de passe perdu.

en: About
fr: A propos

en: About Yourself
fr: A propos de vous

en: About the user
fr: À propos du compte

en: Account
fr: Compte

en: Add New
fr: Ajouter un nouveau

en: Add New Tag
fr: Ajouter un nouveau mot-clé

en: Add or remove tags
fr: Ajouter ou supprimer des étiquettes

en: Add toolbar & buttons to textareas to help with HTML formatting
fr: Ajouter une barre d’outils aux zones de texte afin d’aider à la mise en forme HTML

en: Akismet History
fr: Historique Akismet

en: Akismet caught this post as spam
fr: Akismet a considéré ce message comme étant indésirable

en: Akismet cleared this post as not spam
fr: Akismet a estimé que cette publication n’est pas un indésirable

en: Akismet was unable to check this post (response: %s), will automatically retry again later.
fr: Akismet n’a pas pu vérifier ce message (réponse : %s), il réessayera automatiquement ultérieurement.

en: All %s
fr: Tous les %s

en: All Components
fr: Tous les composants

en: All Forums
fr: Tous les forums

en: All Meta Data
fr: Toutes les métadonnées

en: All Posts
fr: Tous les messages

en: All Replies
fr: Toutes les r&eacute;ponses

en: All Tags
fr: Tous les mots-clés

en: All Topic Tags
fr: Tous les mots-clés des sujets

en: All Topics
fr: Tous les Sujets

en: All Versions
fr: Toutes les versions

en: All anonymous reply authors imported
fr: Tous les comptes des auteurs ou autrices de réponses anonymes ont été importés

en: All anonymous topic authors imported
fr: Tous les comptes auteurs/autrices de sujets anonymes ont été importés

en: All closed topics imported
fr: Tous les sujets fermés ont été importés

en: All done!
fr: C&rsquo;est fini !

en: All favorites imported
fr: Tous les favoris ont été importés

en: All forum parents imported
fr: Tous les forums parents ont été importés

en: All forum subscriptions imported
fr: Tous les abonnements de forum ont été importés

en: All forums imported
fr: Tous les forums ont été importés

en: All passwords cleared
fr: Tous les mots de passe ont été effacés

en: All replies imported
fr: Toutes les réponses ont été importées

en: All stickies imported
fr: Toutes les épingles ont été importées

en: All super stickies imported
fr: Tous les sujets super épinglés ont été importés

en: All threaded replies imported
fr: Toutes les réponses imbriquées ont été importées

en: All topic subscriptions imported
fr: Tous les abonnements de sujet ont été importés

en: All topic tags imported
fr: Toutes les étiquettes de sujet ont été importées

en: All topics imported
fr: Tous les sujets ont été importés

en: All users imported
fr: Tous les comptes ont été importés

en: Allow Akismet to actively prevent forum spam.
fr: Autoriser Akismet a emp&ecirc;cher activement le spam du forum.

en: Allow BuddyPress Groups to have their own forums
fr: Autoriser les groupes BuddyPress &agrave; avoir leurs propres forums

en: Allow Moderators and Keymasters to edit users
fr: Autoriser les modérateurs et les maîtres de clés à modifier les utilisateurs

en: Allow flood protection by throttling users for %s seconds after posting
fr: Limiter le flux des publications en espaçant de %s secondes la possibilité de publier pour un compte.

en: Allow forum wide search
fr: Permettre la recherche sur tout le forum

en: Allow forums to have dedicated moderators
fr: Autoriser les forums à avoir des modérateurs et modératrices dédié·e·s

en: Allow guest users without accounts to create topics and replies
fr: Autoriser les comptes invit&eacute;s sans comptes &agrave; cr&eacute;er des sujets et des r&eacute;ponses

en: Allow topic and reply revision logging
fr: Autoriser le log des r&eacute;visions des sujet et des r&eacute;ponses

en: Allow topics to have tags
fr: Autoriser les étiquettes pour les sujets

en: Allow tracking of topics each user engages in
fr: Autoriser le suivi des sujets sur lesquels chaque compte s’engage

en: Allow users to edit their content for %s minutes after posting
fr: Autoriser les personnes à modifier leur contenu pendant %s minutes après publication

en: Allow users to mark topics as favorites
fr: Autoriser les comptes &agrave; marquer des sujets en favoris

en: Allow users to subscribe to forums and topics
fr: Autoriser les comptes à s’abonner à des forums et à des sujets

en: Also see <a href="https://codex.bbpress.org/repair-forums/">bbPress: Repair Forums</a>.
fr: Regardez aussi <a href="https://codex.bbpress.org/repair-forums/">"bbPress: Repair Forums"</a>.

en: Also see <a href="https://codex.bbpress.org/reset-forums/">bbPress: Reset Forums</a>.
fr: Regardez aussi <a href="https://codex.bbpress.org/reset-forums/">"bbPress: Reset Forums"</a>.

en: Also see the main article on the bbPress codex <a href="https://codex.bbpress.org/import-forums/">bbPress: Import Forums</a>.
fr: Parcourez aussi l’article principal du codex de bbPress <a href="https://codex.bbpress.org/import-forums/">bbPress: Import Forums</a>.

en: And this is the very first reply.
fr: Et ceci est la toute première réponse.

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Any
fr: Tout

en: Any links to this tag will no longer function.
fr: Tout lien vers ce mot-clé ne fonctionnera plus.

en: Apply
fr: Appliquer

[ctx: Approve Topic]
en: Approve
fr: Approuver

[ctx: Approve reply]
en: Approve
fr: Approuver

[ctx: Approve the topic]
en: Approve
fr: Approuver

en: Approve this reply
fr: Approuver cette réponse

en: Approve this topic
fr: Approuver ce sujet

en: Are you sure you meant to do that?
fr: Vouliez-vous vraiment faire cela ?

en: Are you sure you want to delete that permanently?
fr: Confirmez-vous vouloir supprimer ceci définitivement ?

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
fr: Confirmez-vous vouloir supprimer l’étiquette « %s » ? Ceci est permanent et ne peut être annulé.

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir fusionner l’étiquette « %s » à l’étiquette que vous avez spécifiée ?

en: As bbPress improves, occasionally database upgrades are required but some forums are too large to upgrade automatically. Use the tools below to manually run upgrade routines.
fr: Lorsque bbPress s’améliore, il peut arriver que des mises à niveau de votre base de données soient nécessaire. Toutefois certains forums sont trop importants pour que cette mise à niveau se fasse automatiquement. Merci d’utiliser les outils ci-dessous pour effectuer ces mises à niveau manuellement.

en: Attachments
fr: Fichiers joints

en: Author
fr: Auteur

en: Author Information
fr: Informations sur l&#39;auteur

en: Auto-embed links
fr: Int&eacute;gration automatique de liens

en: Auto-embed will embed the media content from a URL directly into the replies. For example: links to Flickr and YouTube.
fr: Auto-int&eacute;gr&eacute; int&egrave;grera directement dans les r&eacute;ponses les m&eacute;dia ins&eacute;r&eacute;s &agrave; partir d'une URL. Par exemple, les liens vers Flickr ou You Tube.

en: Automatically give registered visitors the %s forum role
fr: Donner automatiquement aux visiteurs enregistrés le rôle de %s du forum

en: Available Actions
fr: Action disponibles

en: Backup your database before proceeding.
fr: Faites une sauvegarde de votre base de données avant de continuer.

en: Better handling of styles and scripts in the template stack.
fr: Meilleure prise en charge des styles et des scripts dans la pile de gabarits.

en: Biographical Info
fr: Biographie

en: Blog Role
fr: R&ocirc;le sur le Blog

en: BuddyPress Group Forums: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/installing-group-and-sitewide-forums/">Installing Group and Sitewide Forums</a> and <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/guides/migrating-from-old-forums-to-bbpress-2/">Migrating from old forums to bbPress 2.2+</a>.
fr: Forums de groupes BuddyPress : <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/installing-group-and-sitewide-forums/">installer Group and Sitewide Forums</a> et <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/guides/migrating-from-old-forums-to-bbpress-2/">migrer d’un ancien forum vers bbPress 2.2+</a>.

en: Bulk Actions
fr: Actions groupées

en: Calculating closed topics (%1$s through %2$s of %3$s)
fr: Dénombrement des sujets fermés (%1$s - %2$s de %3$s)

en: Calculating forum hierarchy (%1$s through %2$s of %3$s)
fr: Analyse de la hiérarchie des forums (%1$s - %2$s de %3$s)

en: Calculating threaded replies parents (%1$s through %2$s of %3$s)
fr: Dénombrement des réponses parentes imbriquées (%1$s - %2$s de %3$s)

en: Calculating topic stickies (%1$s through %2$s of %3$s)
fr: Dénombrement des sujets épinglés (%1$s via %2$s de %3$s)

en: Calculating topic super stickies (%1$s through %2$s of %3$s)
fr: Dénombrement des sujets super épinglés (%1$s via %2$s de %3$s)

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel password change
fr: Annuler la modification du mot de passe

en: Category base
fr: Base de cat&eacute;gorie

en: Change
fr: Modifier

en: Change forum role to&hellip;
fr: Modifier le r&ocirc;le sur le forum pour&hellip;

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
fr: Changer l&#39;identifiant affecte son permalien. Tous les liens vers l&#39;ancien identifiant arr&ecirc;teront de fonctionner.

en: Changing this will not move existing forums.
fr: Modifier ceci ne déplacera pas vos forums existants.

en: Cheatin&#8217; huh?
fr: On cherche à tricher ?

en: Check your e-mail for the confirmation link.
fr: V&eacute;rifiez vos e-mail pour le lien de confirmation.

en: Check your e-mail for your new password.
fr: V&eacute;rifiez vos e-mail pour votre nouveau mot de passe.

en: Choose from the most used tags
fr: Choisissez parmi les étiquettes les plus utilisées

[ctx: Close a Forum]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: Close a Topic]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: Close the forum]
en: Closed
fr: Fermé

[ctx: Close the topic]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: Close the topic]
en: Closed
fr: Fermé

en: Close this forum
fr: Fermer ce forum

en: Close this topic
fr: Fermer ce sujet

en: Complete!
fr: Terminé !

en: Complete! %d closed topic repaired. | Complete! %d closed topics repaired.
fr[0]: Terminé ! %d sujet fermé a été réparé.
fr[1]: Terminé ! %d sujets fermés ont été réparés.

en: Complete! %d engagement upgraded. | Complete! %d engagements upgraded.
fr[0]: Terminé ! %d engagement mis à niveau
fr[1]: Terminé ! %d engagements mis à niveau

en: Complete! %d favorite deleted. | Complete! %d favorites deleted.
fr[0]: Terminé ! %d favori supprimé.
fr[1]: Terminé ! %d favoris supprimés.

en: Complete! %d favorite upgraded. | Complete! %d favorites upgraded.
fr[0]: Terminé ! %d favori mis à niveau.
fr[1]: Terminé ! %d favoris mis à niveau.

en: Complete! %d forum subscription deleted. | Complete! %d forum subscriptions deleted.
fr[0]: Terminé ! %d abonnement de forum supprimé.
fr[1]: Terminé ! %d abonnements de forum supprimés.

en: Complete! %d forum subscription upgraded. | Complete! %d forum subscriptions upgraded.
fr[0]: Terminé ! %d abonnement de forum mis à niveau.
fr[1]: Terminé ! %d abonnements de forum mis à niveau.

en: Complete! %d topic subscription deleted. | Complete! %d topic subscriptions deleted.
fr[0]: Terminé ! %d abonnement de sujet supprimé.
fr[1]: Terminé ! %d abonnements de sujet supprimés.

en: Complete! %d topic subscription upgraded. | Complete! %d topic subscriptions upgraded.
fr[0]: Terminé ! %d abonnement de sujet mis à niveau.
fr[1]: Terminé ! %d abonnements de sujet mis à niveau.

en: Complete! %s groups updated; %s forums updated; %s forum statuses synced.
fr: Termin&eacute; ! %s groupes mis &agrave; jour; %s forums mis &agrave; jour, %s statuts synchronis&eacute;s

en: Complete! %s users updated.
fr: Terminé ! %s comptes mis à jour.

en: Components
fr: Composants

en: Conditional query tags do not work before the query is run. Before then, they always return false.
fr: Les mots-clés de requêtes conditionnelles ne fonctionnent pas avant que la requête ne soit exécutée. Ils retournent toujours faux avant l'exécution de la requête.

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Contact Info
fr: Informations de contact

en: Content
fr: Contenu

en: Continue
fr: Poursuivre

en: Continuing Import...
fr: Poursuite de l’importation...

en: Contributing Developers
fr: D&eacute;veloppeurs contributeurs

en: Contributors to bbPress 2.6
fr: Les contributeurs de bbPress 2.6

en: Convert Users
fr: Convertir les comptes

en: Converters
fr: Convertisseurs

en: Converting anonymous reply authors (%1$s through %2$s of %3$s)
fr: Conversion des auteurs et autrices de réponses anonymes (%1$s - %2$s de %3$s)

en: Converting anonymous topic authors (%1$s through %2$s of %3$s)
fr: Conversion des auteurs et autrices de sujet anonymes (%1$s - %2$s de %3$s)

en: Converting favorites (%1$s through %2$s of %3$s)
fr: Conversion des favoris (%1$s - %2$s de %3$s)

en: Converting forum subscriptions (%1$s through %2$s of %3$s)
fr: Conversion des abonnements de forum (%1$s - %2$s de %3$s)

en: Converting forums (%1$s through %2$s of %3$s)
fr: Conversion des forums (%1$s - %2$s de %3$s)

en: Converting replies (%1$s through %2$s of %3$s)
fr: Conversion des réponses (%1$s - %2$s de %3$s)

en: Converting topic subscriptions (%1$s through %2$s of %3$s)
fr: Conversion des abonnements de sujet (%1$s - %2$s de %3$s)

en: Converting topic tags (%1$s through %2$s of %3$s)
fr: Conversion des étiquettes de sujet (%1$s - %2$s de %3$s)

en: Converting topics (%1$s through %2$s of %3$s)
fr: Conversion des sujets (%1$s - %2$s de %3$s)

en: Converting users (%1$s through %2$s of %3$s)
fr: Conversion des comptes (%1$s - %2$s de %3$s)

en: Copies engagements from user meta to topic meta.
fr: Recopie les engagements des métadonnées des comptes vers les métadonnées de sujet.

en: Copies favorites from user meta to topic meta.
fr: Recopie des favoris des métadonnées des comptes vers les métadonnées de sujet.

en: Copies forum subscriptions from user meta to forum meta.
fr: Recopie les abonnements de forum des métadonnées des comptes vers les métadonnées de forum.

en: Copies topic subscriptions from user meta to topic meta.
fr: Recopie les abonnements de sujet des métadonnées des comptes vers les métadonnées de sujet.

en: Copy favoriters to the new topic
fr: Copier les personnes en favoris vers le nouveau sujet

en: Copy subscribers to the new topic
fr: Copier les souscripteurs vers le nouveau sujet

en: Copy topic tags to the new topic
fr: Copier les mots-clês du sujet vers le nouveau sujet

en: Core Developer
fr: Développeur c&oelig;ur

en: Counting the number of pending, spammed, and trashed replies in each forum&hellip; %s
fr: Compter le nombre de réponses en attente, marquées comme indésirable et mises à la corbeille dans chaque forum... %s

en: Counting the number of pending, spammed, and trashed replies in each topic&hellip; %s
fr: Compter le nombre de r&eacute;ponses en attentes, indésirables et mises &agrave; la corbeille dans chaque sujet&hellip; %s

en: Counting the number of replies in each forum&hellip; %s
fr: Compter le nombre de r&eacute;ponses dans chaque forum %s

en: Counting the number of replies in each topic&hellip; %s
fr: Compter le nombre de r&eacute;ponses dans chaque sujet %s

en: Counting the number of topics each user has created&hellip; %s
fr: Comptage du nombre de sujets que chaque compte a créé... %s

en: Counting the number of topics in each forum&hellip; %s
fr: Compter le nombre de sujets dans chaque forum %s

en: Counting the number of topics in each topic-tag&hellip; %s
fr: Compter le nombre de sujets dans chaques étiquette de sujet... %s

en: Counting the number of topics to which each user has replied&hellip; %s
fr: Compter le nombre de sujets auxquels chaque compte a répondu %s

en: Counting the number of voices in each topic&hellip; %s
fr: Compter le nombre de participants dans chaque sujet %s

en: Create New Forum
fr: Cr&eacute;er un nouveau Forum

en: Create New Forum in &ldquo;%s&rdquo;
fr: Cr&eacute;er un nouveau forum dans &ldquo;%s&rdquo;

en: Create New Reply
fr: Cr&eacute;er une nouvelle R&eacute;ponse

en: Create New Topic
fr: Cr&eacute;er un nouveau Sujet

en: Create New Topic in &ldquo;%s&rdquo;
fr: Cr&eacute;er un nouveau sujet dans &ldquo;%s&rdquo;

en: Create a discussion forum to allow members of this group to communicate in a structured, bulletin-board style fashion.
fr: Créer une discussion de forum pour autoriser les membres de ce groupe à communiquer d’une façon structurée.

en: Create an Account
fr: Créer un compte

en: Created
fr: Date

en: Creator
fr: Cr&eacute;ateur

en: Credits
fr: Crédits

en: Current Package
fr: Pack courant

en: Custom field deleted.
fr: Champ personnalis&eacute; supprim&eacute;.

en: Custom field updated.
fr: Champ personnalis&eacute; mis &agrave; jour.

en: Custom slugs for single forums, topics, replies, tags, views, edit, and search.
fr: Des identifiants personnalisés pour les forums, sujets, réponses, étiquettes, vues, modifications et recherches.

en: Customize your Forums root. Partner with a WordPress Page and use Shortcodes for more flexibility.
fr: Personnaliser la racine de votre forum. L’Associer à une page de WordPress, utiliser des codes courts pour plus de flexibilité.

en: Customize your user profile slugs.
fr: Personnaliser la terminaison d’URL de la page de profil du compte.

en: Customizing This Display
fr: Personnalisation de cet &eacute;cran

en: Database Connection Failed.
fr: La connexion à la base de données a échoué.

en: Database Name
fr: Nom de la base

en: Database Password
fr: Mot de passe de la base

en: Database Port
fr: Port de la base

en: Database Server
fr: Serveur de la base

en: Database Settings
fr: Param&egrave;tres de la base de donn&eacute;es

en: Database User
fr: Identifiant de la base

en: Database connection failed.
fr: La connexion à la base de données a échoué.

[ctx: Default reply to dropdown text]
en: None
fr: Aucun

en: Delay Time
fr: D&eacute;lai

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Permanently
fr: Supprimer définitivement

en: Delete default WordPress user passwords (%1$s through %2$s)
fr: Supprimer le mot de passe par défaut de WordPress pour les comptes (%1$s - %2$s)

en: Delete imported users?
fr: Supprimer les comptes importés ?

en: Delete this item permanently
fr: Supprimer cet article d&eacute;finitivement

en: Deleting Imported User Meta&hellip; %s
fr: Suppression des métadonnées des comptes importés... %s

en: Deleting Imported Users&hellip; %s
fr: Suppression des comptes importés... %s

en: Deleting Settings&hellip; Success!
fr: Suppression des réglages... Achevée !

en: Deleting Topic Tags&hellip; %s
fr: Suppression des étiquettes de sujet... %s

en: Deleting a tag cannot be undone.
fr: La suppression d’une étiquette ne peut pas être annulée.

en: Deleting bbPress Specific User Meta&hellip; %s
fr: Suppression des métadonnées de compte spécifiques à bbPress... %s

en: Deleting previously converted data (%1$s through %2$s)
fr: Suppression des donn&eacute;es converties pr&eacute;c&eacute;demment  (%1$s - %2$s)

en: Depending on your MySQL configuration you can tweak the "Rows Limit" and "Delay Time" that may help to improve the overall time it takes to perform a complete forum import.
fr: En fonction de votre configuration MySQL, vous pouvez modifier le « Rows Limit » et « Delay Time » qui peuvent aider à améliorer le temps global nécessaire pour effectuer l’importation complète d’un forum.

en: Description:
fr: Description :

[ctx: Dismiss pending user email address change]
en: Cancel
fr: Annuler

en: Display Name
fr: Nom affiché

en: Do you really want to do this?
fr: Voulez vous vraiment faire cela ?

en: Doing step %s...
fr: Étape %s en cours...

en: Dropping Conversion Table&hellip; %s
fr: Suppression de la table de conversion... %s

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit %s's Profile
fr: Modifier le profil de %s

en: Edit Forum
fr: Modifier le Forum

en: Edit Reply
fr: Modifier la r&eacute;ponse

en: Edit Tag
fr: Modifier le mot-clé

en: Edit Topic
fr: Modifier

en: Edit Your Profile
fr: Modifier votre profil

en: Edit slug
fr: Modifier le slug

en: Editable forum roles no longer exist.
fr: Les rôles de forum éditables n’existent plus.

en: Editing
fr: Modification

en: Email
fr: E-mail

en: Email:
fr: E-mail :

en: Embed media (YouTube, Twitter, Flickr, etc...) directly into topics and replies
fr: Intégrer des media (YouTube, Twitter, Flickr, etc...) directement dans les sujets et les réponses

en: Empty Spam
fr: Supprimer les indésirables

en: Empty Topic Tag | Empty Topic Tags
fr[0]: Mot-clé de sujet vide
fr[1]: Mots-clés de sujet vide

en: Empty Topic Tags
fr: Mots-clés de sujets vides

en: Enable threaded (nested) replies %s levels deep
fr: Activer les réponses imbriquées jusqu’à %s niveaux de profondeur

en: Error in spamming reply.
fr: Erreur en déplaçant la réponse vers les indésirables.

en: Error in spamming topic.
fr: Erreur en déplaçant le sujet vers les indésirables.

en: Error in unspamming reply.
fr: Erreur en supprimant la réponse des indésirables.

en: Error in unspamming topic.
fr: Erreur en supprimant le sujet des indésirables.

en: Existing tag:
fr: Étiquette existante :

en: Failed!
fr: Échec !

en: Favorite
fr: Favori

en: Favorite Forum Topics
fr: Sujets favoris des forums

en: Favorite Topics
fr: Sujets Favoris

en: Favorite failed.
fr: La mise en favori a échoué.

en: Favorites
fr: Mes favoris

en: Favorites are a way for users to save and later return to topics they favor. This is enabled by default.
fr: Les favoris sont des moyens pour les utilisateurs et utilisatrices de sauver les sujets appréciés et d'y retourner plus tard. C'est autorisé par défaut.

en: Favorites are no longer active.
fr: Les favoris ne sont plus actifs.

en: Feature Developer
fr: Fonctionnalité pour les développeurs

en: Feature Virtuoso
fr: Fonctionnalité virtuose

en: Filter
fr: Filtre

en: Filter by Component
fr: Filtrer par composant

en: Filter by Version
fr: Filtrer par version

en: Filter forums list
fr: Filtrer la liste des forums

en: Filter replies list
fr: Filtrer la liste des réponses

en: Filter topics list
fr: Filtrer la liste des sujets

en: Finished
fr: Terminé

en: First Name
fr: Pr&eacute;nom

en: Flooding
fr: Limite du flux des publications

en: For more information:
fr: Pour plus d’informations :

en: Forum "%1$s" successfully closed.
fr: Forum "%1$s" fermé avec succès.

en: Forum "%1$s" successfully opened.
fr: Forum "%1$s" ouvert avec succès.

en: Forum Activity
fr: Activit&eacute; du forum

en: Forum Attributes
fr: Attributs du Forum

en: Forum Edit: %s
fr: Modification du forum : %s

en: Forum Features
fr: Fonctionnalités du forum

en: Forum Image
fr: Image du forum

en: Forum Index
fr: Index du forum

en: Forum Integration for Akismet
fr: Intégration d’Akismet pour les forums

en: Forum Integration for BuddyPress
fr: Intégration de BuddyPress pour les forums

en: Forum Moderators
fr: Modérateurs et modératrices de forums

en: Forum Moderators:
fr: Modérateurs et modératrices du forum :

en: Forum Name (Maximum Length: %d):
fr: Nom du forum (longueur maximum : %d) :

en: Forum Order
fr: Ordre du Forum

en: Forum Parent
fr: Parent du Forum

en: Forum Prefix
fr: Forum Pr&eacute;fixe

en: Forum Replies
fr: Réponses de forum

en: Forum Replies Created
fr: Toutes mes r&eacute;ponses sur les forums

en: Forum Role
fr: Rôle sur le forum

en: Forum Role: %s
fr: Rôle dans le forum : %s

en: Forum Root
fr: Racine du forum

en: Forum Root Slug
fr: Terminaison d’URL de la racine du forum

en: Forum Settings
fr: R&eacute;glages du forum

en: Forum Single Slugs
fr: Identifiant pour les pages individuelles de forum

en: Forum Statistics
fr: Statistiques des Forums

en: Forum Subscriptions
fr: Abonnements de forum

en: Forum Theme Packages
fr: Lots de gabarits de forum

en: Forum Tools
fr: Outils de forum

en: Forum Topics
fr: Sujets de forum

en: Forum Topics Started
fr: Sujets de forum initiés

en: Forum Type:
fr: Type de forum :

en: Forum User Roles
fr: Rôles des comptes du forum

en: Forum User Settings
fr: Réglages de compte du forum

en: Forum User Slugs
fr: Identifiants pour la page individuelle des comptes du forum

en: Forum created.
fr: Forum créé.

en: Forum draft updated.
fr: Brouillon de forum mis à jour.

en: Forum features that can be toggled on and off
fr: Fonctionnalités du forum qui peuvent être activées et désactivées

[ctx: Forum is a category]
en: Category
fr: Catégorie

en: Forum published privately.
fr: Forum publié en privé.

en: Forum published.
fr: Forum publié.

en: Forum restored to revision from %s
fr: Forum restaur&eacute; &agrave; la r&eacute;vision de %s

en: Forum reverted to draft.
fr: Forum remis en brouillon.

en: Forum root should show
fr: La racine du forum doit afficher

en: Forum saved.
fr: Forum sauv&eacute;.

en: Forum scheduled for: %s.
fr: Forum planifié pour : %s.

en: Forum scheduled.
fr: Forum planifié.

en: Forum settings for Akismet
fr: Param&egrave;tres du forum pour Akismet

en: Forum settings for BuddyPress
fr: Param&egrave;tres du forum pour BuddyPress

en: Forum slug
fr: Identifiant du Forum

en: Forum submitted.
fr: Forum envoyé.

en: Forum updated.
fr: Forum mis &agrave; jour.

en: Forum:
fr: Forum :

en: Forum: %s
fr: Forum : %s

en: Forums Settings
fr: R&eacute;glages des forums

en: Forums base
fr: Base de forums

en: Forums list
fr: Liste des forums

en: Forums list navigation
fr: Navigation de liste des forums

en: Founding Developer
fr: Développeur Fondateur

en: General
fr: Général

en: General Discussion
fr: Discussion générale

en: Generate Password
fr: Générer un mot de passe

en: Go Back
fr: Retour

en: Go to Forum Settings
fr: R&eacute;glages du forum

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
fr: Accorde les privilèges super admin pour le Réseau.

en: Group Forum
fr: Forum de groupe

en: Group Forum Settings
fr: R&eacute;glages du forum de groupe

en: Group Forum:
fr: Forum de groupe :

en: Group Forums
fr: Forums de groupes

en: Guest
fr: Invit&eacute;

en: Halt the conversion if an error occurs
fr: Interrompre la conversion si une erreur survient

en: Hello World!
fr: Bonjour tout le monde !

en: Helper Data
fr: Données d’aide

en: Here are the statistics and popular topics of our forums.
fr: Voici les statistiques et les sujets populaires de vos forums.

en: Hidden Replies
fr: R&eacute;ponses cach&eacute;es

en: Hidden Reply | Hidden Replies
fr[0]: R&eacute;pondre Invisible
fr[1]: R&eacute;ponses Invisibles

en: Hidden Topic | Hidden Topics
fr[0]: Sujet masqu&eacute;
fr[1]: Sujets masqu&eacute;s

en: Hidden Topics
fr: Sujets cach&eacute;s

en: Hidden: %s
fr: Masqué : %s

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide For Now
fr: Masquer pour le moment

en: Hide password
fr: Cacher le mot de passe

en: High
fr: Important

en: Home
fr: Accueil

en: Hovering over a row in the forums list will display action links that allow you to manage your forum. You can perform the following actions:
fr: Passer la souris sur une ligne dans la liste des forums va afficher les actions li&eacute;es qui vous permettent de g&eacute;rer votre forum. Vous pouvez effectuer les actions suivantes:

en: Hovering over a row in the replies list will display action links that allow you to manage your reply. You can perform the following actions:
fr: Passer le curseur au-dessus d&#39;une ligne dans la liste des r&eacute;ponses affichera des liens d&#39;action qui vous permettent de g&eacute;rer votre r&eacute;ponse. Vous pouvez effectuer les actions suivantes:

en: Hovering over a row in the topics list will display action links that allow you to manage your topic. You can perform the following actions:
fr: Passer la souris sur une ligne dans la liste des sujets va afficher les actions li&eacute;es qui vous permettent de g&eacute;rer votre sujet. Vous pouvez effectuer les actions suivantes:

en: How many topics and replies to show per RSS page
fr: Nombre de sujets et r&eacute;ponses &agrave; afficher par page RSS

en: How many topics and replies to show per page
fr: Nombre de sujets et r&eacute;ponses &agrave; afficher par page

en: How your forum content is displayed within your existing theme.
fr: Comment le contenu de votre forum est affich&eacute; dans votre th&egrave;me existant.

en: ID:
fr: ID :

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: IP:
fr: Adresse IP :

en: If checked, setting to "0 minutes" allows editing forever.
fr: Si activé, opter pour un réglage de « 0 minute » permet une édition permanente.

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created.
fr: Si vous choisissez un sujet existant, les r&eacute;ponses seront class&eacute;es date et heure de cr&eacute;ation.

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
fr: Si vous utilisez l&#39;option sujet existant, les r&eacute;ponses au sein de ces deux sujets seront fusionn&eacute;es par ordre chronologique. L&#39;ordre des r&eacute;ponses fusionn&eacute;es est bas&eacute; sur la date et l&#39;heure auxquelles ils ont &eacute;t&eacute; affich&eacute;s.

en: If your browser doesn&#8217;t start loading the next page automatically, click this link:
fr: Si votre navigateur ne charge pas automatiquement la page suivante, veuillez cliquer sur le lien :

en: Import Finished
fr: Importation terminée

en: Import Finished.
fr: Importation terminée.

en: Import Forums
fr: Importer des forums

en: Import Halted (Error.)
fr: L’importation a été interrompue (erreur).

en: Import Monitor
fr: Moniteur d’importation

en: Import Stopped (by User.)
fr: L’importation a été interrompue (par l’utilisateur ou l’utilisatrice).

en: Import user accounts from previous forums
fr: Importer les comptes depuis les anciens forums

en: Importer Helper Data
fr: Données d’aide à l’import

en: Importer Options
fr: Options d’importation

en: In all forums
fr: Dans tous les forums

en: In reply to:
fr: En réponse à :

en: In the Database Settings you have a number of options:
fr: Dans les réglages de base de données, vous avez un certain nombre d’options :

en: In the Options you have a number of options:
fr: Dans les Options vous avez plusieurs options :

en: In the event of a slug collision with WordPress or BuddyPress, a warning will appear next to the problem slug(s).
fr: Dans le cas d’un doublon d’identifiant avec WordPress ou BuddyPress, un message d’alerte apparaît à côté de l’identifiant à problème.

en: Inactive
fr: Inactif

en: Information about the database for your previous forums so they can be converted.
fr: Informations à propos de votre base de données de vos anciens forums afin de pouvoir la convertir.

en: Insert into forum
fr: Insérer dans le forum

en: Insert into reply
fr: Insérer dans la réponse

en: Insert into topic
fr: Insérer dans le sujet

en: Integration Testing
fr: Test d’intégration

en: Keep a log of this edit:
fr: Journaliser cette modification :

en: Keep me signed in
fr: Rester connect&eacute;

en: Keep this high to prevent too-many-connection issues.
fr: Laissez haut pour &eacute;viter des probl&egrave;mes li&eacute;es &agrave; un trop grand nombre de connections.

en: Keep this low if you experience out-of-memory issues.
fr: Laisser faible si vous avez eu des probl&egrave;mes de m&eacute;moire insuffisante.

en: Language
fr: Langue

en: Last Activity: %s
fr: Dernière activité : %s

en: Last Name
fr: Nom

en: Last Post
fr: Dernière publication

en: Last updated %s
fr: Derni&egrave;re mise &agrave; jour %s

en: Lead Developer
fr: Développeur en Chef

en: Learn More
fr: En apprendre plus

en: Leave
fr: Quitter

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
fr: Laisser l’identifiant vide pour qu’il soit généré automatiquement.

en: Log In
fr: Connexion

en: Log Out
fr: Déconnexion

en: Lost Password
fr: Mot de passe oubli&eacute;

en: Lost Password URI:
fr: URI de récupération de mot de passe :

en: Low
fr: Faible

en: M j, Y @ G:i
fr: j M Y @ G:i

en: Mail (will not be published) (required):
fr: E-mail (ne sera pas publié) (obligatoire) :

en: Main Settings
fr: Paramètres généraux

[ctx: Make forum hidden]
en: Hidden
fr: Caché

[ctx: Make forum private]
en: Private
fr: Privé

[ctx: Make topic sticky]
en: Sticky
fr: Épinglé

[ctx: Make topic super sticky]
en: Super Sticky
fr: Mis en avant

en: Manage Subscriptions
fr: Gérer les abonnements

en: Manage Tag: "%s"
fr: Gérer l’étiquette : « %s »

[ctx: Mark reply as pending]
en: Pending
fr: En attente

en: Mark the reply as not spam
fr: Marquer la r&eacute;ponse comme non spam

en: Mark the topic as not spam
fr: Marquer ce sujet comme non indésirable

en: Mark this reply as spam
fr: Marquer cette réponse comme indésirable

en: Mark this topic as spam
fr: Marque ce sujet comme indésirable

en: Maximum replies to show:
fr: Nombre maximal de réponses à afficher :

en: Maximum topics to show:
fr: Nombre maximum de sujets à montrer :

en: Medium
fr: Moyen

en: Member
fr: Membre

en: Merge
fr: Fusionner

en: Merge topic "%s"
fr: Fusionner le sujet "%s"

en: Merge topic favoriters
fr: Fusionner les personnes en favoris de ce sujet

en: Merge topic subscribers
fr: Fusionner les souscripteurs du sujet

en: Merge topic tags
fr: Fusionner les mots-clês du sujet

en: Merge with this topic:
fr: Fusionner avec ce sujet :

en: Merging tags together cannot be undone.
fr: La fusion des mots-clés ne peut pas être annulée.

en: Moderators
fr: Modérateurs/modératrices

en: Moderators:
fr: Modérateurs et modératrices :

en: Most popular topics
fr: Sujets populaires

en: Most used topic tags
fr: Étiquettes de sujet les plus utilisées

en: Move
fr: Déplacer

en: Move Method
fr: M&eacute;thode de d&eacute;placement

en: Move reply "%s"
fr: D&eacute;placer le sujet "%s"

en: Move this item to the Trash
fr: D&eacute;placer cet objet vers la corbeille

en: Move this reply
fr: D&eacute;placer cette r&eacute;ponse

en: Moved: %s
fr: Déplacé : %s

en: Name
fr: Nom

en: Name (required):
fr: Nom (obligatoire) :

en: Name of the database with your old forum data
fr: Nom de la base de donn&eacute;es avec les donn&eacute;es de votre ancien forum

en: Name:
fr: Nom :

en: Network Role
fr: R&ocirc;le sur le r&eacute;seau

en: Network administrators can reconfigure which forum belongs to this group.
fr: Les admins du réseau peuvent redéfinir l’appartenance d’un forum à ce groupe.

en: New Forum
fr: Nouveau Forum

en: New Reply
fr: Nouvelle réponse

en: New Tag Name
fr: Nom du nouveau mot-clé

en: New Topic
fr: Nouveau sujet

en: New forum reply
fr: Nouvelle r&eacute;ponse

en: New forum topic
fr: Nouveau sujet

en: New topic in %s titled:
fr: Nouveau sujet dans %s intitulé :

en: New user registration is currently not allowed.
fr: L’enregistrement d’un nouveau compte n’est pas autorisée actuellement.

en: Newest Topics
fr: Sujets les plus r&eacute;cents

en: Next Forums
fr: Forums suivants

en: Next in %s seconds...
fr: Prochaine étape dans %s secondes...

en: Nickname
fr: Pseudonyme

en: No Replies
fr: Pas de r&eacute;ponses

en: No Topics
fr: Aucun Sujet

en: No anonymous reply authors to import
fr: Aucun compte d’auteur ou autrice de réponse anonyme à importer

en: No anonymous topic authors to import
fr: Aucun compte de sujet anonyme à importer

en: No closed topics to import
fr: Aucun sujet fermé à importer

en: No closed topics to repair.
fr: Pas de sujets fermés à réparer.

en: No engagements to upgrade.
fr: Aucun engagement à mettre à niveau.

en: No favorites to import
fr: Aucun favori à importer

en: No favorites to remove.
fr: Aucun favori à supprimer.

en: No favorites to upgrade.
fr: Aucun favori à mettre à niveau.

en: No forum
fr: Aucun forum

en: No forum parents to import
fr: Aucun forum parent &agrave; importer

en: No forum subscriptions to import
fr: Aucun abonnement à des forums à importer

en: No forum subscriptions to remove.
fr: Aucun abonnement de forum à supprimer.

en: No forum subscriptions to upgrade.
fr: Aucun abonnement de forum à mettre à niveau.

en: No forums available
fr: Pas de forums disponibles

en: No forums found
fr: Aucun forum trouv&eacute;

en: No forums found in Trash
fr: Aucun forum trouv&eacute; dans la corbeille

en: No forums to import
fr: Aucun forum à importer

en: No passwords to clear
fr: Aucun mot de passe &agrave; supprimer

en: No recorded history. Akismet has not checked this post.
fr: Aucun historique trouvé. Akismet n’a pas vérifié cette publication.

en: No repair tools match this criteria.
fr: Pas d’outils de réparation correspondant à ce critère.

en: No replies found
fr: Aucune r&eacute;ponse trouv&eacute;e

en: No replies found in Trash
fr: Aucune r&eacute;ponse trouv&eacute;e dans la corbeille.

en: No replies to import
fr: Aucune réponse à importer

en: No replies to this topic.
fr: Aucune réponse pour ce sujet.

en: No reply positions to recalculate.
fr: Aucun emplacement de r&eacute;ponse &#224; recalculer.

en: No response
fr: Aucune réponse

en: No stickies to import
fr: Aucune épingle à importer

en: No super stickies to import
fr: Aucune super épingle à importer

en: No template packages available.
fr: Pas de gabarit disponible

en: No threaded replies to import
fr: Aucune réponse imbriquée à importer

en: No topic
fr: Aucun sujet

en: No topic subscriptions to import
fr: Aucun abonnement à des sujets à importer

en: No topic subscriptions to remove.
fr: Aucun abonnement de sujet à supprimer.

en: No topic subscriptions to upgrade.
fr: Aucun abonnement de sujet à mettre à niveau.

en: No topic tags
fr: Aucune étiquette de sujet

en: No topic tags found.
fr: Aucune étiquette de sujet trouvée.

en: No topic tags to import
fr: Aucune étiquette de sujet à importer

en: No topics available
fr: Pas de sujets disponibles

en: No topics found
fr: Aucun sujet trouv&eacute;

en: No topics found in Trash
fr: Aucun sujet trouv&eacute; dans la corbeille

en: No topics to import
fr: Aucun sujet à importer

en: No users have engaged to this topic.
fr: Personne ne s’est engagé sur ce sujet.

en: No users have favorited this topic.
fr: Personne n’a mis en favori ce sujet.

en: No users have subscribed to this forum.
fr: Personne ne s’est abonné à ce forum.

en: No users have subscribed to this topic.
fr: Personne ne s’est abonné à ce sujet.

en: No users to import
fr: Aucun compte à importer

en: Nobody
fr: Personne

en: None available
fr: Aucun document disponible

en: Not Spam
fr: N’est pas indésirable

en: Nothing to remove!
fr: Rien à retirer !

en: Notify me of follow-up replies via email
fr: Me prévenir des réponses par e-mail.

en: Notify the author of follow-up replies via email
fr: Informer l’auteur ou l’autrice des suivis de réponses par e-mail

en: Now Editing &ldquo;%s&rdquo;
fr: &eacute;dition en cours de &ldquo;%s&rdquo;

en: Now your users can subscribe to new topics in specific forums.
fr: Désormais vos utilisateurs et utilisatrices peuvent s’abonner à des nouveaux sujets dans des forums spécifiques.

en: Oh, bother! No forums were found here.
fr: Aucun forum n’a été trouvé ici.

en: Oh, bother! No replies were found here.
fr: Aucune réponse n’a été trouvée ici.

en: Oh, bother! No search results were found here.
fr: La recherche ne donne aucun résultat !

en: Oh, bother! No topics were found here.
fr: Aucun sujet n’a été trouvé ici.

[ctx: Open a Forum]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: Open a Topic]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: Open the forum]
en: Open
fr: Ouvert

[ctx: Open the topic]
en: Open
fr: Ouvert

en: Open this forum
fr: Aller sur ce forum

en: Open this topic
fr: Ouvrir ce sujet

en: Optional reason for editing:
fr: Raison facultative de la modification :

en: Order By:
fr: Trier par :

en: Order:
fr: Ordre :

en: Overhead
fr: Surcharge

en: Overview
fr: Vue d’ensemble

en: Packages can be stacked to allow for intelligent fallbacks.
fr: Les paquets peuvent être empilés pour autoriser des alternatives intelligentes.

en: Parent Forum ID:
fr: ID du Forum parent :

en: Parent Forum:
fr: Forum parent :

en: Parent Tag
fr: Étiquette parente

en: Parent Tag:
fr: Étiquette parente :

en: Parent Topic:
fr: Sujet Parent :

en: Parent:
fr: Parent :

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password for the above database user
fr: Mot de passe pour l’identifiant de la base de données ci-dessus

en: Passwords remain encrypted, and are converted as individual users log in.
fr: Les mots de passe restent chiffrés et sont convertis lorsque les utilisateurs et utilisatrices se connectent individuellement.

en: Pause
fr: Mette en pause

en: Pending %s
fr: En attente %s

[ctx: Pending Status]
en: Approve
fr: Approuver

[ctx: Pending Status]
en: Unapprove
fr: Désapprouver

en: Pending: %s
fr: En attente : %s

en: Per Page
fr: Par Page

en: Please enter some search terms.
fr: Veuillez saisir des termes de recherche.

en: Please login to favorite.
fr: Veuillez vous connecter pour mettre en favori.

en: Please login to subscribe.
fr: Veuillez vous connecter pour vous abonner.

en: Please see the additional help tabs for more information on each individual section.
fr: Veuillez ouvrir les onglets d’aide supplémentaires pour avoir plus d’informations sur chaque section.

en: Polyglot support
fr: Support polyglotte

en: Popular Tags
fr: Mots-clés populaires

en: Popular Topics
fr: Sujets populaires

en: Possible %1$s conflict: %2$s
fr: Conflit de %1$s possible : %2$s

en: Post Formatting
fr: Mise en page de la publication

en: Post status was changed to %s
fr: Le statut du message a &eacute;t&eacute; chang&eacute; pour %s

en: Posts
fr: Messages

en: Prefix all forum content with the Forum Root slug (Recommended)
fr: Préfixer tous les contenus du forum avec la terminaison d’URL de la racine du forum (recommandé)

en: Preview forum
fr: Prévisualisation du forum

en: Preview topic
fr: Prévisualisation du sujet

en: Previously stopped at step %1$d of %2$d
fr: Précédemment interrompu à l’étape %1$d de %2$d

en: Primary Forum
fr: Forum principal

en: Private
fr: Privé

en: Private: %s
fr: Privé : %s

en: Proceeding without this checked removes the meta-data necessary to delete these users later.
fr: Procéder sans effectuer cette vérification supprime toutes les métadonnées nécessaire aux éventuelles prochaines suppressions de comptes.

en: Profile
fr: Profil

en: Project Emeriti
fr: Émérite du projet

en: Project Leaders
fr: Directeurs de Projets

en: Protected
fr: Prot&eacute;g&eacute;

en: Publish Box
fr: Boîte de publication

[ctx: Publish the reply]
en: Publish
fr: Publier

en: Purge all meta-data from a previous import
fr: Purger toutes les métadonnées d’une précédente importation

en: Ready
fr: Prêt

en: Ready to go.
fr: Prêt.

en: Readying sync-table
fr: Préparation de la synchronisation des tables

en: Recalculate engagements in each topic for each user
fr: Recompter les engagements dans chaque sujet pour chaque compte

en: Recalculate last activity in each topic and forum
fr: Recalculer la derni&egrave;re activit&eacute; dans chaque sujet et dans le forum

en: Recalculate parent forum for each topic and reply
fr: Recalculer le forum parent pour chaque sujet et réponse

en: Recalculate parent topic for each reply
fr: Recalculer le sujet parent de chaque réponse

en: Recalculate position of each reply in each topic
fr: Réviser la position de chaque réponse dans chaque sujet

en: Recalculate private and hidden forums
fr: Recalculer les forums privés et cachés

en: Recalculate sticky relationship of each topic
fr: Revoir l’épinglement de chaque sujet

en: Recalculating forum visibility&hellip; %s
fr: Recalcul de la visibilit&eacute; du forum...%s

en: Recalculating reply menu order&hellip; %s
fr: Recalcul de l’ordre des réponses dans le menu… %s

en: Recalculating the forum for each post&hellip; %s
fr: Recalcul du forum pour chaque message... %s

en: Recalculating the topic for each post&hellip; %s
fr: Recalcul du sujet pour chaque message... %s

en: Recent Replies
fr: Réponses récentes

en: Recent Topics
fr: Sujets r&eacute;cents

en: Recomputing latest post in every topic and forum&hellip; %s
fr: Recalcul du dernier message de chaque sujet et forum %s

en: Recount pending, spammed, and trashed replies in each forum
fr: Recompter les réponses en attente, marquées comme indésirables et mises à la corbeille pour chaque forum

en: Recount pending, spammed, and trashed replies in each topic
fr: Recompter les réponses en attente, marquées comme indésirables et mises dans la corbeille pour chaque sujet.

en: Recount replies for each user
fr: Compter les réponses pour chaque compte

en: Recount replies in each forum
fr: Compter les r&eacute;ponses dans chaque forum

en: Recount replies in each topic
fr: Compter les r&eacute;ponses dans chaque sujet

en: Recount topics for each user
fr: Recompter les sujets pour chaque compte

en: Recount topics in each forum
fr: Compter les sujets dans chaque forum

en: Recount topics in each topic-tag
fr: Recompter les sujets de chaque étiquette de sujet

en: Register
fr: Inscription

en: Register URI:
fr: URI d’enregistrement :

en: Registered Users
fr: Comptes enregistrés

en: Registered: %s
fr: Inscrit·e : %s

en: Registration complete. Please check your e-mail.
fr: Inscription termin&eacute;e. S&#39;il vous plaît v&eacute;rifiez vos e-mail.

en: Remap all users to default forum roles
fr: Réattribuer le rôle par défaut des forums aux comptes existants.

en: Remapping forum role for each user on this site&hellip; %s
fr: Recalculer les rôles sur les forums pour chaque compte de ce site… %s

en: Remove favorites from user-meta
fr: Supprimer les favoris de métadonnées de compte

en: Remove favorites from usermeta&hellip; %s
fr: Supprimer les favoris des métadonnées de compte... %s

en: Remove forum image
fr: Retirer l’image du forum

en: Remove forum subscriptions from user-meta
fr: Supprimer les abonnements de forum des métadonnées de compte

en: Remove forum subscriptions from usermeta&hellip; %s
fr: Supprimer les abonnements de forum des métadonnées de compte... %s

en: Remove reply image
fr: Supprimer l’image de réponse

en: Remove topic image
fr: Supprimer l’image de sujet

en: Remove topic subscriptions from user-meta
fr: Supprimer les abonnements de sujet des métadonnées de compte

en: Remove topic subscriptions from usermeta&hellip; %s
fr: Supprimer les abonnements de sujet des métadonnées de compte... %s

en: Remove unpublished forums from user subscriptions
fr: Supprimer des abonnements des comptes les forums non publiés.

en: Remove unpublished topics from user favorites
fr: Retirer les sujets mis &agrave; la corbeille des favoris du compte

en: Remove unpublished topics from user subscriptions
fr: Retirer les sujets mis à la corbeille des abonnements du compte

en: Removing Forum, Topic, and Reply Meta Data&hellip; %s
fr: Suppression des métadonnées de forum, de sujet et de réponse... %s

en: Removing Forums, Topics, and Replies&hellip; %s
fr: Suppression des forums, des sujets et des réponses... %s

en: Removing Revision Data&hellip; %s
fr: Suppression des données de révision... %s

en: Removing Roles and Capabilities&hellip; Success!
fr: Suppression des rôles et des permissions... Achevée !

en: Removing trashed forums from user subscriptions&hellip; %s
fr: Suppression des forums mis à la corbeille des abonnements des comptes… %s

en: Removing trashed topics from user subscriptions&hellip; %s
fr: Retrait de sujets mis à la corbeille des abonnements du compte %s

en: Removing unpublished topics from user favorites&hellip; %s
fr: Retrait des sujets non-publiés des favoris du compte... %s

en: Rename
fr: Renommer

en: Repair Forums
fr: R&eacute;parer les forums

en: Repair closed topic statuses
fr: Réparer le statut des sujets fermés

en: Repairing closed topics&hellip; %s
fr: Réparation des sujets fermés... %s

en: Repairing the sticky topic to the parent forum relationships&hellip; %s
fr: R&eacute;paration des relations entre forums parents et articles mis en avant &hellip; %s

en: Repeat New Password
fr: Répétez le nouveau mot de passe

en: Replied
fr: Répondu

en: Replies
fr: Réponses

en: Replies Created
fr: Mes r&eacute;ponses

en: Replies Created: %s
fr: Réponse crées : %s

en: Replies list
fr: Liste des réponses

en: Replies list navigation
fr: Navigation de liste des réponses

en: Replies to both topics are merged chronologically, ordered by the time and date they were published. Topics may be updated to a 1 second difference to maintain chronological order based on the merge direction.
fr: Réponses des deux sujets fusionnées chronologiquement dans l’ordre des dates et heures de publications. Les sujets peuvent être antidatés à une seconde de différence pour conserver l’ordre chronologique selon le sens de la fusion.

en: Replies: %s
fr: Réponses : %s

en: Reply | Replies
fr[0]: Réponse
fr[1]: Réponses

en: Reply "%1$s" successfully approved.
fr: Réponse "%1$s" bien approuvée.

en: Reply "%1$s" successfully marked as spam.
fr: La r&eacute;ponse "%1$s" a bien &eacute;t&eacute; marqu&eacute;e comme spam.

en: Reply "%1$s" successfully unapproved.
fr: Réponse  "%1$s" bien désapprouvée.

en: Reply "%1$s" successfully unmarked as spam.
fr: La r&eacute;ponse  "%1$s" a bien &eacute;t&eacute; marqu&eacute;e comme non spam.

en: Reply #%1$s in %2$s
fr: Répondre #%1$s dans %2$s

en: Reply Attributes
fr: Attributs de r&eacute;ponse

en: Reply Edit: %s
fr: Modification de la réponse : %s

en: Reply Image
fr: Image de réponse

en: Reply Status:
fr: État de la réponse :

en: Reply Threading
fr: Fil de réponse

en: Reply To
fr: Répondre

en: Reply To:
fr: Répondre à :

en: Reply To: %s
fr: Répondre à : %s

en: Reply created.
fr: Réponse créée.

en: Reply draft updated.
fr: Brouillon de réponse mis à jour.

en: Reply published privately.
fr: Réponse publiée de manière privée.

en: Reply published.
fr: Réponse publiée.

en: Reply restored to revision from %s
fr: R&eacute;ponse restaur&eacute;e &agrave; la r&eacute;vision de %s

en: Reply reverted to draft.
fr: Réponse reconvertie en brouillon.

en: Reply saved.
fr: R&eacute;ponse enregistr&eacute;

en: Reply scheduled for: %s.
fr: Réponse planifiée pour : %s.

en: Reply scheduled.
fr: Réponse planifiée.

en: Reply slug
fr: Identifiant de r&eacute;ponse

en: Reply submitted.
fr: Réponse envoyée.

en: Reply updated.
fr: R&eacute;ponse mise &agrave; jour.

en: Reset Forums
fr: R&eacute;initialiser les forums

en: Reset My Password
fr: R&eacute;initialiser mon mot de passe

en: Reset bbPress
fr: R&eacute;initialiser bbPress

en: Resetting&hellip;
fr: Réinitialisation...

en: Restart the converter from the beginning
fr: Redémarrer le convertisseur depuis le début

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore this item from the Trash
fr: Restaurer cet &eacute;l&eacute;ment depuis la corbeille

en: Resume
fr: Reprendre

en: Revert your forums back to a brand new installation, as if bbPress were never installed. This process cannot be undone.
fr: Restaurer vos forums pour une toute nouvelle installation, tout comme si bbPress n’avait jamais été installé. Cette procédure ne peut pas être annulée.

en: Revisions
fr: Révisions

en: Roles
fr: Rôles

en: Roles and capabilities have been swept through, cleaned up, and simplified.
fr: Les rôles et permissions ont été remaniés, nettoyés et simplifiés.

en: Rows Limit
fr: Limiter les lignes

en: Run
fr: Exécuter

en: Run %s
fr: Lancer %s

en: Run this if closed topics appear incorrectly.
fr: Effectuer cette opération si les sujets fermés s’affichent mal.

en: Run this if freshness appears incorrectly.
fr: Effectuer cette opération si la fraîcheur s’affiche mal.

en: Run this if non-public forums are publicly visible.
fr: Effectuer cette opération si les forums non publics sont visibles publiquement.

en: Run this if non-public replies display incorrectly in forums.
fr: Effectuer cette opération si des réponses non publiques s’affichent mal dans les forums.

en: Run this if non-public replies display incorrectly in topics.
fr: Effectuer cette opération si des réponses non publiques s’affichent mal dans les sujets.

en: Run this if replies appear in the wrong order.
fr: Effectuer cette opération si les réponses s’affichent de manière désordonnée.

en: Run this if replies appear in the wrong topics.
fr: Effectuer cette opération si les réponses s’affichent dans les mauvais sujets.

en: Run this if sticky topics appear incorrectly.
fr: Effectuer cette opération si les sujets épinglés s’affichent mal.

en: Run this if the number of replies in any forums are incorrect.
fr: Effectuer cette opération si le nombre de réponses pour tout forum est erroné.

en: Run this if the number of replies in any topics are incorrect.
fr: Effectuer cette opération si le nombre de réponses pour tout sujet est erroné.

en: Run this if the number of topics in any forums are incorrect.
fr: Effectuer cette opération si le nombre de sujets pour tout forum est erroné.

en: Run this if the number of topics in any topic-tags are incorrect.
fr: Effectuer cette opération si le nombre de sujets pour toute étiquette de sujet est erroné.

en: Run this if topics or replies appear in the wrong forums.
fr: Effectuer cette opération si les sujets ou les réponses s’affichent dans des mauvais forums.

en: Run this if users have issues accessing the forums.
fr: Effectuer cette opération si des personnes ont des difficultés à accéder aux forums.

en: Run this if voices appear incorrectly.
fr: Effectuer cette opération si les voix s’affichent mal.

en: Run this if you just upgraded BuddyPress Forums from Legacy.
fr: Effectuer cette opération si vous venez de mettre à niveau les forums hérités de BuddyPress.

en: Run this to delete old data (after confirming successful favorites upgrade)
fr: Exécuter cette opération pour supprimer les anciennes données (après avoir confirmé le bon déroulement de la mise à niveau des favoris)

en: Run this to delete old data (after confirming successful forum subscriptions upgrade)
fr: Effectuer cette opération pour supprimer les anciennes données (après avoir confirmé le bon déroulement de la mise à niveau des abonnements de forum)

en: Run this to delete old data (after confirming successful topic subscriptions upgrade)
fr: Exécuter cette opération pour supprimer les anciennes données (après avoir confirmé le bon déroulement de la mise à niveau des abonnements de sujet)

en: Run this to get fresh reply counts for all users.
fr: Effectuer cette opération pour disposer d’un décompte rafraîchi des réponses pour tous les comptes.

en: Run this to get fresh topic counts for all users.
fr: Effectuer cette opération pour disposer d’un décompte rafraîchi des sujets pour tous les comptes.

en: Run this to remove trashed or deleted forums from all user subscriptions.
fr: Effectuer cette opération pour supprimer tous les abonnements des comptes à des forums mis à la corbeille ou supprimés.

en: Run this to remove trashed or deleted topics from all user favorites.
fr: Effectuer cette opération pour supprimer tous les favoris des comptes pour des sujets mis à la corbeille ou supprimés.

en: Run this to remove trashed or deleted topics from all user subscriptions.
fr: Effectuer cette opération pour supprimer tous les abonnements des comptes à des sujets mis à la corbeille ou supprimés.

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save Settings
fr: Enregistrer les réglages

en: Say it ain't so!
fr: Dites que ce n’est pas le cas !

en: Saying no will not delete existing forum content.
fr: R&eacute;pondre par NON ne supprimera pas le contenu du forum

en: Screen Content
fr: Contenu de l&rsqo;cran

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Forums
fr: Chercher dans les Forums

en: Search Forums...
fr: Rechercher dans les sujets du Forum

en: Search Replies
fr: Chercher les R&eacute;ponses

en: Search Results
fr: Résultats de la recherche

en: Search Results for '%s'
fr: Résultats de la recherche sur « %s »

en: Search Tags
fr: Chercher parmi les mots-clés

en: Search Tools
fr: Rechercher dans les outils

en: Search Tools:
fr: Rechercher dans les outils :

en: Search Topics
fr: Chercher les Sujets

en: Search for:
fr: Rechercher

en: Search replies:
fr: Rechercher des réponses :

en: Search topics:
fr: Rechercher des sujets :

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select Platform
fr: Choisir une plateforme

en: Select bulk action
fr: Choissir action groupée

en: Select the attributes that your forum should have:
fr: S&eacute;lectionnez les attributs que votre forum doit avoir:

en: Select the attributes that your reply should have:
fr: S&eacute;lectionnez les attributs que votre r&eacute;ponse doit avoir:

en: Select the attributes that your topic should have:
fr: S&eacute;lectionnez les attributs que votre sujet doit avoir:

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
fr: Choisissez le sujet dans lequel fusionner celui-ci. Le sujet de destination restera le sujet principal, et celui-ci se transformera en une r&eacute;ponse.

en: Select what status to give the reply.
fr: Sélectionner l’état à donner à la réponse.

en: Select whether to open or close the topic.
fr: Sélectionner s’il faut ouvrir ou fermer le sujet.

en: Separate topic tags with commas
fr: Séparer les étiquettes de sujet avec des virgules

en: Separate user-names with commas
fr: Séparer les identifiants par des virgules

[ctx: Separator in time since]
en: ,
fr:  et

en: Set forum image
fr: Définir l’image du forum

en: Set reply image
fr: Définir l’image de réponse

en: Set topic image
fr: Définir l’image de sujet

en: Setting time limits and other user posting capabilities
fr: Établir des limites de temps et d’autres droits de publication des comptes

en: Settings
fr: Réglages

en: Show more details
fr: Afficher plus de détails

en: Show post date:
fr: Montrer la date du message :

en: Show reply author:
fr: Afficher l’auteur/autrice de la réponse :

en: Show topic author:
fr: Afficher l’auteur/autrice du sujet :

en: Site Role
fr: R&ocirc;le sur le site

en: Skipped.
fr: Ignoré.

en: Skipping password clean-up
fr: Ignorer le nettoyage des mots de passe

en: Skipping sync-table clean-up
fr: Ignorer le nettoyage de la synchronisation des tables

en: Skipping user clean-up
fr: Ignorer le nettoyage des comptes

en: Slug:
fr: Slug :

en: Slugs
fr: Identifiants

en: Some of these tools create substantial database overhead. Use caution when running more than 1 repair at a time.
fr: Certains de ces outils créent une base de données substantielle en en-tête. Évitez de lancer plus d’une réparation à la fois.

en: Some of these tools create substantial database overhead. Use caution when running more than 1 upgrade at a time.
fr: Certains de ces outils créent une surcharge de la base de données importante. Évitez d’exécuter plus d’une mise-à-jour à la fois.

en: Some optional parameters to help tune the conversion process.
fr: Des param&egrave;tres optionnels pour aider &agrave; r&eacute;gler le processus de conversion.

en: Some statistics from your forum.
fr: Quelques statistiques sur vos forums

en: Some themes may choose to ignore this setting entirely.
fr: Certains thèmes peuvent décider d’ignorer complètement ce réglage.

en: Something went wrong. Refresh your browser and try again.
fr: Quelque chose s’est mal passé Rafraîchissez votre navigateur et réessayez.

en: Sorry, you are not allowed to spam this item.
fr: Vous n’avez pas l’autorisation de marquer cet élément comme indésirable.

en: Sorry, you are not allowed to unspam this reply.
fr: Vous n’avez pas l’autorisation d’enlever cette réponse des indésirables.

en: Sorry, you are not allowed to unspam this topic.
fr: Vous n’avez pas l’autorisation d’enlever ce sujet des indésirables.

en: Spam
fr: Indésirable

[ctx: Spam the reply]
en: Spam
fr: Indésirable

[ctx: Spam the topic]
en: Spam
fr: Indésirable

en: Spammed: %s
fr: Spamm&eacute;: %s

en: Split
fr: Fractionner

en: Split Method
fr: M&eacute;thode de division

en: Split the topic from this reply
fr: Fractionner le sujet &agrave; partir de cette r&eacute;ponse

en: Split topic "%s"
fr: Fractionner le sujet "%s"

en: Split: %s
fr: Fractionner : %s

en: Start
fr: D&eacute;marrer

en: Start Over
fr: Recommencer

en: Started by: %1$s
fr: Démarré par : %1$s

en: Starting
fr: Démarrage

en: Starting Import...
fr: Démarrage de l’importation...

en: Status:
fr: État :

en: Stay
fr: Rester

en: Stick
fr: Épingler

en: Stick this topic to front
fr: Mettre ce sujet en avant

en: Stick this topic to its forum
fr: &eacute;pingler ce sujet dans son forum

en: Stop on Error
fr: Interrompre sur erreur

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Submit
fr: Envoyer

en: Subscribe
fr: M&#39;abonner

en: Subscribe to Forums
fr: Abonnez-vous aux forums

en: Subscribed Forums
fr: Abonnements aux forums

en: Subscribed Topics
fr: Mes abonnements

en: Subscription failed.
fr: L’abonnement a échoué.

en: Subscriptions
fr: Abonnements

en: Subscriptions allow users to subscribe for notifications to topics that interest them. This is enabled by default.
fr: Les souscriptions permettent aux utilisateurs et utilisatrices de souscrire &agrave; des notifications relatives aux sujets qui les int&eacute;ressent. C'est autoris&eacute; par d&eacute;faut.

en: Subscriptions are no longer active.
fr: Les abonnements ne sont plus actifs.

en: Success!
fr: Terminé !

en: Super Moderators
fr: Super modérateurs et modératrices

en: Sync-table ready
fr: Synchronisation des tables prête

en: Table Prefix
fr: Pr&eacute;fixe des tables

en: Tag base
fr: Racine des mots-clés

en: Tagged:
fr: Étiqueté :

en: Tags:
fr: Étiquettes :

en: The "Main Settings" section includes a number of options:
fr: La section des « Réglages principaux » comporte un certain nombre d’options :

en: The "Per Page" section allows you to control the number of topics and replies appear on each page.
fr: Les réglages par page vous permettent de contrôler le nombre de sujets et réponses qui apparaissent sur chaque page.

en: The "Slugs" section allows you to control the permalink structure for your forums.
fr: La section Identifiants vous permet de contrôler la structure des permaliens pour vos forums.

en: The "Theme Packages" section allows you to choose which theme package should be used.
fr: La section « Pack de thèmes » vous permet de choisir le pack de thèmes à utiliser.

en: The "bbPress Default" package is installed by default.
fr: Le lot de gabarits « bbPress Default » est installé par défaut.

en: The Fancy Editor brings the luxury of the Visual editor and HTML editor from the traditional WordPress dashboard into your theme.
fr: L'&eacute;diteur de luxe apporte le luxe de l'&eacute;diteur Vusuel et de l'&eacute;diteur HTML depuis le tableau de bord traditionnel de WordPress dans votre th&egrave;me.

en: The bbPress Contributors
fr: Les contributeurs à bbPress

en: The bbPress forum search form.
fr: Formulaire de recherche bbPress

en: The following data will be removed:
fr: Les donn&eacute;es suivantes vont &ecirc;tre supprim&eacute;es :

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new content.
fr: Le forum &#8216;%s&#8217; est clos.

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new topics and replies.
fr: Le forum &#8216;%s&#8217; est ferm&eacute; &agrave; de nouveaux sujets et r&eacute;ponses.

en: The forum was not found.
fr: Le forum n&#39;a pas &eacute;t&eacute; trouv&eacute;.

en: The previous forum software
fr: Le logiciel du forum pr&eacute;c&eacute;dent

en: The repair was completed successfully
fr: La réparation a bien été complétée.

en: The repair was not successful
fr: La réparation a échoué.

en: The reply was not found.
fr: La r&eacute;ponse n&#39;a pas &eacute;t&eacute; trouv&eacute;e.

en: The request was unsuccessful. Please try again.
fr: La requ&ecirc;te reste sans r&eacute;ponse. Essayez encore une fois.

en: The settings in this section refer to the database connection strings used by your old forum software. The best way to determine the exact settings you need is to copy them from your legacy forums configuration file or contact your web hosting provider.
fr: Les paramètres de cette section se réfèrent aux chaînes de connexion de base de données utilisés par votre ancien logiciel de forum. La meilleure façon de déterminer les paramètres dont vous avez besoin est de les copier à partir de votre fichier de configuration des forums précédents ou de contacter votre hébergeur Web.

en: The title field and the big forum editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
fr: Le champ titre et la grande zone d'&eacute;dition du forum sont &agrave; des emplacements fixes, mais vous pouvez d&eacute;placer toutes les autres boîtes en faisant un cliquer-d&eacute;placer, et vous pouvez les r&eacute;duire ou les agrandir en cliquant sur la barre de titre de chaque boîte. Utilisez l'onglet Options d'&eacute;cran pour afficher plus de boîtes (Extrait, Envoyer des trackbacks, Champs personnalis&eacute;s, Identifiant, Auteur) ou pour choisir une pr&eacute;sentation sur 1 ou 2 colonnes pour cet &eacute;cran.

en: The title field and the big reply editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
fr: Le champ titre et la grande zone d'&eacute;dition de r&eacute;ponse sont &agrave; des emplacements fixes, mais vous pouvez d&eacute;placer toutes les autres boîtes en faisant un cliquer-d&eacute;placer, et vous pouvez les r&eacute;duire ou les agrandir en cliquant sur la barre de titre de chaque boîte. Utilisez l'onglet Options d'&eacute;cran pour afficher plus de boîtes (Extrait, Envoyer des trackbacks, Champs personnalis&eacute;s, Identifiant, Auteur) ou pour choisir une pr&eacute;sentation sur 1 ou 2 colonnes pour cet &eacute;cran.

en: The title field and the big topic editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
fr: Le champ titre et la grande zone d'&eacute;dition de sujet sont &agrave; des emplacements fixes, mais vous pouvez d&eacute;placer toutes les autres boîtes en faisant un cliquer-d&eacute;placer, et vous pouvez les r&eacute;duire ou les agrandir en cliquant sur la barre de titre de chaque boîte. Utilisez l'onglet Options d'&eacute;cran pour afficher plus de boîtes (Extrait, Envoyer des trackbacks, Champs personnalis&eacute;s, Identifiant, Auteur) ou pour choisir une pr&eacute;sentation sur 1 ou 2 colonnes pour cet &eacute;cran.

en: The topic &#8216;%s&#8217; is closed to new replies.
fr: Le sujet &#8216;%s&#8217; est ferm&eacute; &agrave; de nouvelles r&eacute;ponses.

en: The topic was not found.
fr: Sujet introuvable.

en: Theme Compatibility
fr: Compatibilité des thèmes

en: Theme Packages
fr: Paquets de thème

en: There are no other topics in this forum to merge with.
fr: Il n&#39;y a pas d&#39;autres sujets dans ce forum pour fusionner avec celui-ci.

en: There is a pending email address change to %1$s. %2$s
fr: Il y a un message en attente pour %1$s. %2$s

en: There is more detailed information available on the bbPress and BuddyPress codex for the following:
fr: Il y a des informations plus détaillées disponibles sur le codex de bbPress et de BuddyPress pour ce qui suit :

en: There was a problem approving the reply "%1$s".
fr: Il y a eu un problème lors de l’approbation de la réponse « %1$s ».

en: There was a problem approving the topic "%1$s".
fr: Un problème est survenu lors de l’approbation de ce sujet « %1$s ».

en: There was a problem closing the forum "%1$s".
fr: Un problème est survenu lors de la fermeture du forum "%1$s".

en: There was a problem closing the topic "%1$s".
fr: Il y a eu un probl&egrave;me en fermant le sujet "%1$s".

en: There was a problem marking the reply "%1$s" as spam.
fr: Il y avait un probl&egrave;me en marquant la r&eacute;ponse "%1$s" comme spam.

en: There was a problem marking the topic "%1$s" as spam.
fr: Il y a eu un probl&egrave;me en marquant le sujet "%1$s" comme spam.

en: There was a problem opening the forum "%1$s".
fr: Il y a un problème à l’ouverture du forum "%1$s".

en: There was a problem opening the topic "%1$s".
fr: Il y a eu un probl&egrave;me &agrave; l&#39;ouverture du sujet "%1$s".

en: There was a problem sticking the topic "%1$s" to front.
fr: Il a eu un probl&egrave;me en &eacute;pinglant le sujet"%1$s".

en: There was a problem sticking the topic "%1$s".
fr: Il y a eu un probl&egrave;me en &eacute;pinglant le sujet "%1$s".

en: There was a problem unapproving the reply "%1$s".
fr: Il y a eu un problème lors de la désapprobation de la réponse « %1$s ».

en: There was a problem unapproving the topic "%1$s".
fr: Un problème est survenu lors de la désapprobation de ce sujet "%1$s".

en: There was a problem unmarking the reply "%1$s" as spam.
fr: Il y a eu un probl&egrave;me en marquant la r&eacute;ponse "%1$s" comme non spam.

en: There was a problem unmarking the topic "%1$s" as spam.
fr: Il y a eu un probl&egrave;me en marquant le sujet "%1$s" comme non spam.

en: There was a problem unsticking the topic "%1$s".
fr: Il y a eu un probl&egrave;me en d&eacute;s-&eacute;pinglant le sujet "%1$s".

en: These are broken up into two separate groups: one for what appears in your theme, another for RSS feeds.
fr: Ils sont divis&eacute;s en deux groupes distincts : un pour ce qui apparaît dans votre th&egrave;me, un autre pour le flux RSS.

en: This category has %1$s and %2$s.
fr: Cette cat&eacute;gorie contient %1$s et %2$s.

en: This category has %1$s, %2$s, and was last updated %3$s by %4$s.
fr: Cette catégorie contient %1$s, %2$s, et a été mise à jour pour la dernière fois par %4$s le %3$s.

en: This category has %1$s, and was last updated %2$s by %3$s.
fr: Cette cat&eacute;gorie contient %1$s et a &eacute;t&eacute; mise &agrave; jour pour la derni&egrave;re fois le %2$s par %3$s.

en: This category has %1$s.
fr: Cette catégorie contient %1$s.

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
fr: Cela ne supprime pas vos sujets. Seul le mot-clé lui-même est supprimé.

en: This does not include the ability to edit users.
fr: Ceci n’inclut pas la possibilité de modifier les utilisateurs et utilisatrices.

en: This forces all steps back to 0. Avoid duplicate data by purging or resetting first.
fr: Ceci force le retour à 0. Pour éviter les doublons, il vaut mieux d’abord purger ou réinitialiser.

en: This forum has %1$s and %2$s.
fr: Ce forum contient %1$s et %2$s.

en: This forum has %1$s, %2$s, and was last updated %3$s by %4$s.
fr: Ce forum contient %1$s et %2$s, et a été mis à jour pour la dernière fois par %4$s le %3$s.

en: This forum has %1$s, and was last updated %2$s by %3$s.
fr: Ce forum contient %1$s et a &eacute;t&eacute; &eacute;dit&eacute; pour la derni&egrave;re fois le %2$s par %3$s.

en: This forum has %1$s.
fr: Ce forum contient %1$s.

en: This forum is closed to new content, however your posting capabilities still allow you to post.
fr: Ce forum est fermé à tout nouveau contenu, mais vos permissions de publication vous permettent toujours de publier.

en: This forum is empty.
fr: Ce forum est vide.

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to create a topic.
fr: Ce forum est considéré comme étant fermé à de nouveaux sujets, cependant, vos permissions d’édition vous permettent encore de le faire.

en: This group does not currently have a forum.
fr: Ce groupe ne contient pas de forum.

en: This includes roles, passwords, and email addresses.
fr: Ceci inclut les rôles, les mots de passe et les adresses e-mail

en: This is a collection of tags that are currently popular on our forums.
fr: Il s’agit d’un regroupement des étiquettes qui sont actuellement populaires sur vos forums.

en: This is comparable to the WordPress "Reading Settings" page, where you can set the number of posts that should show on blog pages and in feeds.
fr: Cela est comparable &agrave; la page "Reading Settings" de WordPress, o&ugrave; vous pouvez d&eacute;finir le nombre de messages pouvant &ecirc;tre montr&eacute;s sur les pages du blog et le flux RSS.

en: This is helpful if you want to debug problems.
fr: Ceci est utile lorsque vous souhaitez déboguer des problèmes.

en: This is the very first topic in these forums.
fr: Voici le tout premier sujet de ces forums.

en: This option will delete all previously imported users, and cannot be undone.
fr: Cette option supprimera tous les comptes importés précédemment, et ne peut pas être annulée.

en: This process cannot be undone.
fr: Cette action ne peut &ecirc;tre annul&eacute;e.

en: This reply was modified %1$s by %2$s.
fr: Cette r&eacute;ponse a &eacute;t&eacute; modifi&eacute;e le %1$s par %2$s.

en: This reply was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
fr: Cette r&eacute;ponse a &eacute;t&eacute; modifi&eacute;e le %1$s par %2$s. Raison: %3$s

en: This screen displays the individual forums on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
fr: Cet &eacute;cran affiche les forums individuels sur votre site. Vous pouvez modifier l'affichage de cet &eacute;cran en fonction de votre flux d'activit&eacute;.

en: This screen displays the individual topics on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
fr: Cet écran affiche les sujets individuels sur votre site. Vous pouvez modifier l’affichage de cet écran en fonction de votre flux de rédaction.

en: This screen provides access to all of the Forums settings.
fr: Cet &eacute;cran donne acc&egrave;s &agrave; tous les r&eacute;glages bbPress.

en: This screen provides access to all of the bbPress Import Forums settings and resources.
fr: Cet écran permet d’accéder à tous les règlages et ressources d’importation des forums de bbPress.

en: This screen provides access to all of your replies. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
fr: Cet &eacute;cran donne acc&egrave;s &agrave; toutes vos r&eacute;ponses. Vous pouvez en customiser l'affichage pour l&rsquo;adapter &agrave; vos besoins.

en: This setting will be ignored because %s was found in your theme.
fr: Ce réglage sera ignoré car %s a été trouvé dans votre thème.

en: This topic has %1$s and %2$s.
fr: Ce sujet contient %1$s et %2$s.

en: This topic has %1$s, %2$s, and was last updated %3$s by %4$s.
fr: Ce sujet contient %1$s, %2$s et a été mis à jour pour la dernière fois par %4$s, le %3$s.

en: This topic has no replies.
fr: Ce sujet n&#39;a pas obtenu de r&eacute;ponses.

en: This topic is empty.
fr: Ce sujet est vide.

en: This topic is in the trash.
fr: Ce sujet est dans la corbeille

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to reply.
fr: Ce sujet est marqu&eacute; comme ferm&eacute; aux nouvelles r&eacute;ponses, cependant vos permissions vous permettent encore de le faire.

en: This topic is marked as spam.
fr: Ce sujet est marqué comme indésirable.

en: This topic is pending moderation.
fr: Ce sujet est en attente de modération.

en: This topic was modified %1$s by %2$s.
fr: Ce sujet a &eacute;t&eacute; modifi&eacute; le %1$s par %2$s.

en: This topic was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
fr: Ce sujet a été modifié %1$s par %2$s. Raison : %3$s

en: This user has super admin privileges.
fr: Ce compte a les privilèges de super admin.

en: Title
fr: Titre

en: Title and Forum Editor
fr: &eacute;diteur de titre et de forum

en: Title and Reply Editor
fr: Titre et &eacute;diteur de r&eacute;ponse

en: Title and Topic Editor
fr: Titre et &eacute;diteur de sujet

en: Title:
fr: Titre

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
fr: Pour maintenir ce sujet en tant que sujet principal, allez dans l&#39;autre sujet et utilisez l&#39;outil de fusion &agrave; partir de l&agrave;.

en: Toggle
fr: Permuter

en: Toggle panel: Import Status
fr: Permuter le panneau : état de l’importation

en: Tool Maven
fr: Outil de Maven

en: Topic | Topics
fr[0]: Sujet
fr[1]: Sujets

en: Topic "%1$s" successfully approved.
fr: Sujet "%1$s" approuvé avec succès.

en: Topic "%1$s" successfully closed.
fr: Le sujet "%1$s" a bien &eacute;t&eacute; ferm&eacute;.

en: Topic "%1$s" successfully marked as spam.
fr: Le sujet "%1$s" a bien &eacute;t&eacute; marqu&eacute; comme spam.

en: Topic "%1$s" successfully opened.
fr: Le sujet "%1$s" a bien &eacute;t&eacute; ouvert.

en: Topic "%1$s" successfully stuck to front.
fr: Sujet "%1$s" bien éplinglé en tête.

en: Topic "%1$s" successfully stuck.
fr: Sujet "%1$s" bien épinglé.

en: Topic "%1$s" successfully unapproved.
fr: Sujet "%1$s" désapprouvé avec succès.

en: Topic "%1$s" successfully unmarked as spam.
fr: Le sujet "%1$s" a bien &eacute;t&eacute; marqu&eacute; comme non spam.

en: Topic "%1$s" successfully unstuck.
fr: Sujet "%1$s" bien désépinglé.

en: Topic Attributes
fr: Attributs de sujet

en: Topic Edit: %s
fr: Modification du sujet : %s

en: Topic Extras
fr: Extras du sujet

en: Topic Image
fr: Image de sujet

en: Topic Replies
fr: Réponses au sujet

en: Topic Status:
fr: État du sujet :

en: Topic Tag | Topic Tags
fr[0]: Mot-clé du sujet
fr[1]: Mots-clés du sujet

en: Topic Tag Edit: %s
fr: Modification des étiquettes du sujet : %s

en: Topic Tag: %s
fr: Mot-clé du sujet : %s

en: Topic Tags
fr: Mot-clés du sujet

en: Topic Tags:
fr: Étiquettes du Sujet :

en: Topic Title (Maximum Length: %d):
fr: Titre du sujet (maximum %d caractères) :

en: Topic Type
fr: Type de sujet

en: Topic Type:
fr: Type du Sujet :

en: Topic View
fr: Affichage du sujet

en: Topic created.
fr: Sujet créé.

en: Topic draft updated.
fr: Brouillon de sujet mis à jour.

en: Topic published privately.
fr: Sujet publié de manière privée.

en: Topic published.
fr: Sujet publié.

en: Topic restored to revision from %s
fr: Sujet restaur&eacute; &agrave; la r&eacute;vision de %s

en: Topic reverted to draft.
fr: Sujet reconverti en brouillon.

en: Topic saved.
fr: Sujet sauv&eacute;.

en: Topic scheduled for: %s.
fr: Sujet planifié pour : %s.

en: Topic scheduled.
fr: Sujet planifié.

en: Topic slug
fr: Identifiant du sujet

en: Topic submitted.
fr: Sujet envoyé.

en: Topic tag slug
fr: Identifiant du mot-clé du sujet

en: Topic tags
fr: Mots-cl&eacute;s des sujets

en: Topic tags list
fr: Liste des étiquettes de sujet

en: Topic tags list navigation
fr: Navigation pour la liste des étiquettes de sujet

en: Topic updated.
fr: Sujet mis &agrave; jour.

en: Topic-Tags allow users to filter topics between forums. This is enabled by default.
fr: Les étiquettes permettent aux utilisateurs et utilisatrices de filtrer les sujets des forums. Option activée par défaut.

en: Topic:
fr: Sujet :

en: Topic: %s
fr: Sujet : %s

en: Topics
fr: Sujets

en: Topics Engaged In
fr: Mes sujets engagés

en: Topics Started
fr: Sujets démarrés

en: Topics Started: %s
fr: Sujets initiés : %s

en: Topics With Recent Replies
fr: Sujets avec r&eacute;ponses r&eacute;centes

en: Topics and Replies Per Page
fr: Sujets et réponses par page

en: Topics and Replies Per RSS Page
fr: Sujets et réponses par page de flux de syndication

en: Topics base
fr: Base des sujets

en: Topics by Last Post
fr: Sujets par date de publication.

en: Topics list
fr: Liste des sujets

en: Topics list navigation
fr: Navigation pour la liste des sujets

en: Topics with no replies
fr: Sujets sans r&eacute;ponses

en: Trash
fr: corbeille

[ctx: Trash the reply]
en: Trash
fr: Corbeille

[ctx: Trash the topic]
en: Trash
fr: Corbeille

en: Trashed: %s
fr: D&eacute;truit: %s

en: Type your new password again.
fr: Saisissez encore votre nouveau mot de passe.

en: Type:
fr: Type :

en: Unapprove
fr: Désapprouver

[ctx: Unapprove Topic]
en: Unapprove
fr: Désapprouver

[ctx: Unapprove reply]
en: Unapprove
fr: Désapprouver

[ctx: Unapprove the topic]
en: Pending
fr: En attente

[ctx: Unapprove the topic]
en: Unapprove
fr: Désapprouver

en: Unapprove this reply
fr: Désapprouver cette réponse

en: Unapprove this topic
fr: Désapprouver ce sujet

en: Uncheck this to manually assign all user access to your forums.
fr: Désactiver ceci pour manuellement assigner l’accès des comptes à vos forums.

en: Unfavorite
fr: Retirer des favoris

en: Unspam
fr: Non indésirable

en: Unstick
fr: Ne plus &eacute;pingler

en: Unstick this topic
fr: D&eacute;s-&eacute;pingler ce sujet

en: Unsubscribe
fr: Me d&eacute;sabonner

en: Up next: step %s
fr: Prochaine étape : %s

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update Forum
fr: Mettre le forum &agrave; jour

en: Update Forums
fr: Mettre les forums &agrave; jour

en: Update Profile
fr: Mise &agrave; jour du profil

en: Update Tag
fr: Mettre à jour le mot-clé

en: Update User
fr: Mise à jour du compte

en: Upgrade BuddyPress Group Forum relationships
fr: Mettre à jour les relations avec les forums de groupe de BuddyPress

en: Upgrade Forums
fr: Mettre à niveau les forums

en: Upgrade user forum subscriptions
fr: Mettre à niveau les abonnements de comptes au forum

en: Upgrade user topic engagements
fr: Mettre à niveau les engagements sur des sujets des comptes

en: Upgrade user topic favorites
fr: Mettre à niveau les sujet favoris des comptes

en: Upgrade user topic subscriptions
fr: Mettre à niveau les abonnements de sujet des comptes

en: Upgrading BuddyPress group-forum relationships&hellip; %s
fr: Recalculer les relations entre les forums de groupe de BuddyPress&hellip; %s

en: Upgrading user engagements&hellip; %s
fr: Mise à niveau des engagements pour les comptes... %s

en: Upgrading user favorites&hellip; %s
fr: Mise à niveau des favoris pour les comptes... %s

en: Upgrading user forum subscriptions&hellip; %s
fr: Mise à niveau des abonnements de forum pour les comptes... %s

en: Upgrading user topic subscriptions&hellip; %s
fr: Mise à niveau des abonnements de sujet pour les comptes... %s

en: Uploaded to this forum
fr: Téléversé dans ce forum

en: Uploaded to this reply
fr: Téléversé dans cette réponse

en: Uploaded to this topic
fr: Téléversé dans ce sujet

en: Use %s if converting from BuddyPress Legacy
fr: Utiliser %s si vous convertissez depuis un héritage de BuddyPress

en: Use %s to contain your group forums
fr: Utiliser %s pour encadrer vos forums de groupe

en: Use %s to contain your group forums, or %s
fr: Utiliser %s pour encadrer vos forums de groupe, ou %s

en: Use Akismet
fr: Utiliser Akismet

en: Use an existing topic in this forum:
fr: Utilisez un sujet existant dans ce forum :

en: Use as forum image
fr: Utiliser comme image de forum

en: Use as reply image
fr: Utiliser comme image de réponse

en: Use as topic image
fr: Utiliser comme image de sujet

en: Use default %s if same server, or IP or hostname
fr: Utiliser %s par défaut pour le même serveur, ou IP ou nom d’hôte

en: Use default %s if unsure
fr: Utilisez %s en cas d’incertitude

en: Use this if an import failed, or you just want to remove the relationship data.
fr: Utiliser ceci si une importation échoue, ou lorsque vous préférez supprimer les relations de données.

en: Use this to discourage users from spamming your forums.
fr: Utiliser ceci pour empêcher les personnes de publier des contenus indésirables sur vos forums.

en: User | Users
fr[0]: Compte
fr[1]: Comptes

en: User Base
fr: Base de comptes

en: User Role
fr: Rôle du compte

en: User base
fr: Base de comptes

en: User capabilities
fr: Permissions des comptes

[ctx: User role]
en: Blocked
fr: Bloqué

[ctx: User role]
en: Keymaster
fr: Maître des clés

[ctx: User role]
en: Moderator
fr: Modérateur

[ctx: User role]
en: Spectator
fr: Visiteur

en: User to access the database
fr: Compte accédant à la base de données

en: User updated.
fr: Compte mis à jour.

en: Username
fr: Identifiant

en: Username or Email
fr: Identifiant ou e-mail

en: Users
fr: Comptes

en: Users &amp; Moderation
fr: Comptes &amp; Mod&eacute;ration

en: View
fr: Afficher

en: View %s's profile
fr: Voir le profil de %s

en: View &#8220;%s&#8221;
fr: Voir &#8220;%s&#8221;

en: View Forum
fr: Visualiser le Forum

en: View Forums
fr: Voir les forums

en: View Replies
fr: Voir les réponses

en: View Reply
fr: Voir la réponse

en: View Topic
fr: Visualiser le Sujet

en: View Topic Tag
fr: Afficher les mots-clés du sujet

en: View Topics
fr: Voir les sujets

en: View base
fr: Vue de la base

en: View forum
fr: Voir le forum

en: View topic
fr: Voir ce sujet

en: View: %s
fr: Vue : %s

en: Viewing %1$s post | Viewing %1$s posts
fr[0]: %1$s message
fr[1]: %1$s messages

en: Viewing %1$s reply | Viewing %1$s replies
fr[0]: %1$s r&eacute;ponse
fr[1]: %1$s r&eacute;ponses

en: Viewing %1$s reply thread | Viewing %1$s reply threads
fr[0]: Vous lisez %1$s fil de discussion
fr[1]: Vous lisez %1$s fils de discussion

en: Viewing %1$s result | Viewing %1$s results
fr[0]: Affichage d’%1$s réponse
fr[1]: Affichage de %1$s réponses

en: Viewing %1$s topic | Viewing %1$s topics
fr[0]: Affichage de %1$s sujet
fr[1]: Affichage de %1$s sujets

en: Viewing %2$s post (of %4$s total) | Viewing %1$s posts - %2$s through %3$s (of %4$s total)
fr[0]: Affichage de %2$s message (sur %4$s au total)
fr[1]: %1$s sujets  de %2$s &agrave; %3$s (sur un total de %4$s)

en: Viewing %2$s replies (of %4$s total) | Viewing %1$s replies - %2$s through %3$s (of %4$s total)
fr[0]: Affichage d’%2$s réponse (sur un total de %4$s)
fr[1]: Affichage de %1$s réponses de %2$s à %3$s (sur un total de %4$s)

en: Viewing %2$s results (of %4$s total) | Viewing %1$s results - %2$s through %3$s (of %4$s total)
fr[0]: Affichage d’%2$s réponse (sur un total de %4$s)
fr[1]: Affichage de %1$s réponses de %2$s à %3$s (sur un total de %4$s)

en: Viewing topic %2$s (of %4$s total) | Viewing %1$s topics - %2$s through %3$s (of %4$s total)
fr[0]: %2$s sujet (sur un total de %4$s)
fr[1]: %1$s sujets de %2$s à %3$s (sur un total de %4$s)

en: Visibility:
fr: Visibilité :

en: Visit %s's website
fr: Visiter le site web de %s

en: Voices
fr: Participants

en: Warning! Problem updating %1$s. Your server may not be able to connect to sites running on it. Error message: %2$s
fr: Attention ! Probl&egrave;me de mise &agrave; jour de %1$s. Il se peut que votre serveur ne puisse pas se connecter au site avant r&eacute;paration. Message d'erreur: %2$s

en: We use your email address to email you a secure password and verify your account.
fr: Nous utilisons votre adresse &eacute;lectronique pour vous envoyer un mot de passe s&eacute;curis&eacute; et v&eacute;rifier votre compte.

en: We&#8217;re all abuzz about the hive of new importers, AEF, Drupal, FluxBB, Kunena Forums for Joomla, MyBB, Phorum, PHPFox, PHPWind, PunBB, SMF, Xenforo and XMB. Existing importers are now sweeter than honey with improved importing stickies, topic tags, forum categories and the sting is now gone if you need to remove imported users.
fr: Nous sommes toutes et tous en effervescence face à l’arrivée des nouveaux outils d’importation : AEF, Drupal, FluxBB, Kunena Forums for Joomla, MyBB, Phorum, PHPFox, PHPWind, PunBB, SMF, Xenforo et XMB. Les outils d’importation existants ont été améliorés avec un meilleur support des sujets mis en avant, des étiquettes de sujets, des catégories du forum, et il est bien plus facile de supprimer les comptes importés.

en: Website
fr: Site Web

en: Website:
fr: Site :

en: Website: %s
fr: Site web : %s

en: Welcome to bbPress
fr: Bienvenue sur bbPress

en: Welcome to bbPress %s
fr: Bienvenue sur bbPress %s

en: What&#8217;s New
fr: Quoi de neuf ?

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected forums at once. To remove a forum from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
fr: Quand vous utilisez l’&eacute;dition de masse, vous pouvez changer les m&eacute;tadonn&eacute;es (cat&eacute;gories, auteur/autrice, etc.) pour tous les forums s&eacute;lectionn&eacute;s &agrave; la fois. Pour sortir un forum de la s&eacute;lection, cliquez simplement sur le x &agrave; c&ocirc;t&eacute; de son nom dans la zone d'&eacute;dition de masse qui apparaît.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected replies at once. To remove a reply from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
fr: Quand vous utilisez modifier en masse, vous pouvez changer les m&eacute;tadonn&eacute;es (cat&eacute;gories, auteurs, etc.) pour toutes les r&eacute;ponses s&eacute;lectionn&eacute;es &agrave; la fois. Pour supprimer une r&eacute;ponse du lot, cliquez juste sur le x apr&egrave;s son nom dans la zone d'&eacute;dition de masse qui apparaît.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected topics at once. To remove a topic from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
fr: Quand vous utilisez l’&eacute;dition de masse, vous pouvez changer les m&eacute;tadonn&eacute;es (cat&eacute;gories, auteur/autrice, etc.) pour tous les sujets s&eacute;lectionn&eacute;s &agrave; la fois. Pour sortir un sujet de la s&eacute;lection, cliquez simplement sur le x &agrave; c&ocirc;t&eacute; de son nom dans la zone d'&eacute;dition de masse qui apparaît.

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
fr: Lorsque vous divisez un sujet, vous le coupez en deux &agrave; partir de la r&eacute;ponse que vous venez de s&eacute;lectionner. Choisissez d&#39;utiliser cette r&eacute;ponse comme un nouveau sujet avec un nouveau titre, ou de fusionner ces r&eacute;ponses dans un sujet existant.

en: Works best on intranets or paired with antispam measures like Akismet.
fr: Fonctionne mieux sur des intranets ou lorsque c’est couplé avec des mesures de lutte contre les indésirables comme celles contenues dans Akismet.

en: Yes. I want this group to have a forum.
fr: Oui. Je veux que ce groupe ait un forum.

en: You are already logged in.
fr: Vous &ecirc;tes d&eacute;j&agrave; connect&eacute;.

en: You are now logged out.
fr: Vous &ecirc;tes maintenant d&eacute;connect&eacute;.

en: You are using <span class="b">bbPress %s</span>.
fr: Vous utilisez <span class="b">bbPress %s</span>.

en: You can also edit or move multiple forums to the trash at once. Select the forums you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
fr: Vous pouvez aussi modifier ou mettre &agrave; la corbeille plusieurs forums &agrave; la fois. S&eacute;lectionnez les forums sur lesquels vous voulez agir avec les boîtes &agrave; cocher, puis s&eacute;lectionnez l'action &agrave; accomplir dans le menu Actions de masse et cliquez sur Appliquer.

en: You can also edit, spam, or move multiple replies to the trash at once. Select the replies you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
fr: Vous pouvez aussi modifier, mettre en indésirable ou d&eacute;placer plusieurs r&eacute;ponses &agrave; la corbeille d'un coup. S&eacute;lectionnez les r&eacute;ponses que vous voulez traiter en utilisant les boîtes &agrave; cocher, puis s&eacute;lectionnez l'action &agrave; r&eacute;aliser dans le menu Actions de masse et cliquez sur Appliquer.

en: You can also edit, spam, or move multiple topics to the trash at once. Select the topics you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
fr: Vous pouvez aussi modifier, mettre en indésirable ou mettre à la corbeille plusieurs sujet à la fois. Sélectionnez les sujets sur lesquels vous voulez agir à l’aide des cases à cocher, puis sélectionnez l’action à accomplir dans le menu des actions groupées et cliquez sur appliquer.

en: You can choose to lock a post after a certain number of minutes. "Locking post editing" will prevent the author from editing some amount of time after saving a post.
fr: Vous pouvez choisir de verrouiller un message apr&egrave;s un certain nombre de minutes. "Locking post editing" emp&ecirc;chera lʼauteur ou lʼautrice d&#39;modifier un certain laps de temps apr&egrave;s l&#39;enregistrement d&#39;un message.

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
fr: Vous pouvez customiser l&rsquo;affichage du contenu de cet &eacute;cran de diff&eacute;rentes mani&egrave;res :

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic.
fr: Vous pouvez transformer cette r&eacute;ponse en nouvelle discussion avec un nouveau titre OU la fusionner avec une discussion existante.

en: You can filter the list of forums by forum status using the text links in the upper left to show All, Published, or Trashed forums. The default view is to show all forums.
fr: Vous pouvez filtrer la liste des forums par statut du forum en utilisant les liens texte en haut &agrave; gauche pour montrer Tous, ceux Publi&eacute;s, ou ceux Effac&eacute;s. L'affichage par d&eacute;faut est de montrer tous les forums.

en: You can filter the list of replies by reply status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, Pending, Trashed, or Spam replies. The default view is to show all replies.
fr: Vous pouvez filtrer la liste des r&eacute;ponses par état en utilisant les liens texte en haut &agrave; gauche pour afficher tous, publi&eacute;s, brouillons, mis &agrave; la corbeille ou indésirables. L'affichage par d&eacute;faut montre toutes les r&eacute;ponses.

en: You can filter the list of topics by topic status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, Pending, Trashed, Closed, or Spam  topics. The default view is to show all topics.
fr: Vous pouvez filtrer la liste de sujets par leur état en utilisant les liens dans le coin supérieur gauche pour afficher les sujets&nbsp;: tout, publiés, en attente de révision, brouillons, fermés ou indésirables. La vue par défaut montre tous les sujets.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many forums to list per screen using the Screen Options tab.
fr: Vous pouvez cacher/afficher des colonnes en fonction de vos besoins et d&eacute;cider combien de forums vont &ecirc;tre list&eacute;s par &eacute;cran en utilisant l'onglet Options d'&eacute;cran.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many replies to list per screen using the Screen Options tab.
fr: Vous pouvez masquer / afficher les colonnes selon vos besoins et choisir le nombre de r&eacute;ponses &agrave; lister par page en utilisant l&rsquo;onglet Options d&rsquo;&eacute;cran.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many topics to list per screen using the Screen Options tab.
fr: Vous pouvez cacher/afficher des colonnes en fonction de vos besoins et choisir combien de sujets il faut lister par &eacute;cran en utilisant l'onglet Options d'&eacute;cran.

en: You can refine the list to show only forums from a specific month by using the dropdown menus above the forums list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the forum creator in the forums list.
fr: Vous pouvez affiner la liste pour montrer seulement les forums d'un mois sp&eacute;cifique en utilisant les menus d&eacute;roulants au-dessus de la liste des forums. Cliquez sur le bouton Filtrer apr&egrave;s avoir fait votre s&eacute;lection. Vous pouvez aussi affiner la liste en cliquant sur le cr&eacute;ateur de forum dans la liste de forums.

en: You can refine the list to show only replies in a specific forum or from a specific month by using the dropdown menus above the replies list. Click the Filter button after making your selection.
fr: Vous pouvez affiner la liste pour afficher les réponses d’un forum en particulier ou à partir d’un mois spécifique en utilisant les menus déroulants au-dessus de la liste des réponses. Cliquer sur le bouton Filtre après avoir effectué votre sélection.

en: You can refine the list to show only topics in a specific forum or from a specific month by using the dropdown menus above the topics list. Click the Filter button after making your selection.
fr: Vous pouvez affiner la liste pour afficher uniquement les sujets d’un mois spécifique en utilisant les menus déroulants au dessus de la liste des sujets. Cliquer le bouton Filtrer après avoir fait votre sélection.

en: You can update all the forums on your network through this page. It works by calling the update script of each site automatically. Hit the link below to update.
fr: Vous pouvez mettre &agrave; jour tous les forums de votre r&eacute;seau depuis cette page, en appelant automatiquent le script de mise &agrave; jour de chacun des sites. Cliquez sur le lien ci-dessous pour d&eacute;marrer la mise &agrave; jour.

en: You can update your forum through this page. Hit the link below to update.
fr: Vous pouvez mettre votre forum &agrave; jour depuis cette page. Cliquez sur le lien pour commencer.

en: You can view replies in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
fr: Vous pouvez consulter les r&eacute;ponses dans une liste simple titre ou avec un extrait. Choisissez la version que vous pr&eacute;f&eacute;rez en cliquant sur les ic&ocirc;nes en haut de la liste sur la droite.

en: You can view topics in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
fr: Vous pouvez voir les sujets en une simple liste de titres ou avec un extrait. Choisissez la vue que vous préférez en cliquant sur les icones en haut de la liste à droite.

en: You cannot create new forums.
fr: Vous ne pouvez pas créer de nouveaux forums.

en: You cannot create new topics.
fr: Vous ne pouvez pas cr&eacute;er de nouveau sujet.

en: You cannot edit this reply.
fr: Vous ne pouvez pas modifier cette r&eacute;ponse

en: You cannot edit this topic.
fr: Vous ne pouvez pas modifier ce sujet.

en: You cannot reply to this topic.
fr: Vous ne pouvez pas r&eacute;pondre &agrave; ce sujet.

en: You do not have permission to do that.
fr: Vous n&#39;avez pas le droit de faire cela.

en: You do not have permission to do this.
fr: Vous n’avez pas le droit d’effectuer cette action.

en: You do not have permission to edit this reply.
fr: Vous n’avez pas le droit pour modifier cette réponse.

en: You do not have permission to edit this topic.
fr: Vous n&#39;avez pas le droit d&#39;modifier ce sujet.

en: You do not have permission to view this forum.
fr: Vous n&#39;avez pas la permission de voir ce forum.

en: You have %1$d new replies to %2$s
fr: Vous avez %1$d nouvelles réponses à %2$s

en: You have %1$d new reply to %2$s
fr: Vous avez %1$d nouvelles réponses à %2$s

en: You have %1$d new reply to %2$s from %3$s
fr: Vous avez %d nouvelle(s) réponse(s) à %2$s de %3$s

en: You have super admin privileges.
fr: Vous avez les privil&egrave;ges de super administrateur.

en: You may use these %s tags and attributes:
fr: Vous pourriez utiliser ces %s étiquettes et attributs :

en: You must be logged in to create new forums.
fr: Vous devez &ecirc;tre connct&eacute; pour cr&eacute;er de nouveaux forums.

en: You must be logged in to create new topics.
fr: Vous devez &ecirc;tre connect&eacute; pour cr&eacute;er de nouveaux sujets.

en: You must be logged in to reply to this topic.
fr: Vous devez &ecirc;tre connect&eacute; pour r&eacute;pondre &agrave; ce sujet.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
fr: Vous devez cliquer sur le bouton Enregistrer les modifications en bas de l&#39;&eacute;cran pour que les nouveaux param&egrave;tres prennent effet.

en: Your Favorites
fr: Vos favoris

en: Your Profile
fr: Votre profil

en: Your Replies
fr: Vos réponses

en: Your Subscriptions
fr: Vos abonnements

en: Your Topics
fr: Vos sujets

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content.
fr: Votre statut sur ce forum vous permet de poster du contenu HTML sans restriction

en: Your information:
fr: Vos informations :

en: Your username must be unique, and cannot be changed later.
fr: Votre identifiant doit être unique et ne peut pas être modifié ultérieurement.

en: Your users can manage all of their subscriptions in one convenient location.
fr: Vos utilisateurs et utilisatrices peuvent gérer tous leurs abonnements à un seul endroit.

en: [%s] New Email Address
fr: [%s] Nouvelle adresse e-mail

[ctx: admin color scheme]
en: Evergreen
fr: Sapin

[ctx: admin color scheme]
en: Mint
fr: Menthe

en: bbPress Forums
fr: Forums bbPress

en: bbPress Item Count
fr: Décompte d’éléments de bbPress

en: bbPress Replies
fr: R&eacute;ponses bbPress

en: bbPress Topics
fr: Sujets bbPress

en: bbPress User Activity
fr: Activité de compte bbPress

en: bbPress fully supports automatic translation updates.
fr: bbPress utilise pleinement les mises à jour automatiques des traductions.

en: bbPress is created by a worldwide swarm of busy, busy bees.
fr: bbPress est le résultat d’une collaboration mondiale d’abeilles particulièrement travailleuses et motivées !

en: bbPress is forum software with a twist from the creators of WordPress.
fr: bbPress est un logiciel forum avec une touche de la part des créateurs de WordPress.

en: bbPress is fun to use, contains no artificial colors or preservatives, and is absolutely wonderful in every environment. Your community is going to love using it.
fr: bbPress est une extension amusante à utiliser, elle ne contient aucun colorant ni conservateur et s’adapte merveilleusement à tout environnement. Votre communauté va adorer l’utiliser.

en: bbPress keeps track of relationships between forums, topics, replies, topic-tags, favorites, subscriptions, and users. Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import or migration. Use the tools below to manually recalculate these relationships.
fr: bbPress garde un suivi des relations entre forums, sujets, r&eacute;ponses, étiquettes de sujet, favoris, abonnements et comptes. Occasionnellement ces relations se d&eacute;synchronisent, le plus souvent apr&egrave;s un import ou une migration. Utilisez les outils dessous pour recalculer manuellement ces relations.

en: bbPress provides the following tools to help you manage your forums:
fr: bbPress vous propose les outils suivants pour vous aider à gérer vos forums :

en: bbPress requires a manual database upgrade. %s or %s.
fr: bbPress nécessite une mise à niveau manuelle de la base de données. %s ou %s.

en: bbPress roles: <a href="https://codex.bbpress.org/bbpress-user-roles-and-capabilities/" target="_blank">bbPress User Roles and Capabilities</a>
fr: Rôles bbPress : <a href="https://codex.bbpress.org/bbpress-user-roles-and-capabilities/" target="_blank">Rôles & capacités des comptes bbPress</a>

en: create a new one
fr: en créer un nouveau

[ctx: date at time]
en: %1$s at %2$s
fr: %1$s &agrave; %2$s

en: entry maximum when querying for data to convert
fr: maximum lorsqu’une requête de conversion est exécuté

[ctx: group admin edit screen]
en: Discussion Forum
fr: Forum de discussion

en: group-forums
fr: Forums de groupes

en: https://bbpress.org
fr: http://bbpress.org

en: in forum
fr: dans le forum

en: in group forum
fr: dans les forums de groupe

en: in reply to:
fr: en réponse à :

en: in: %1$s
fr: dans : %1$s

[ctx: noun]
en: Reply
fr: Réponse

en: per page
fr: par page

[ctx: post]
en: Closed
fr: Ferm&eacute;

[ctx: post]
en: Closed <span class="count">(%s)</span> | Closed <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Fermé <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Fermés <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Hidden
fr: Masqué

[ctx: post]
en: Hidden <span class="count">(%s)</span> | Hidden <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Masqu&eacute; <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Masqu&eacute;s <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Orphan
fr: Orphelin

[ctx: post]
en: Orphan <span class="count">(%s)</span> | Orphans <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Orphelin <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Orphelins <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Spam
fr: Indésirable

[ctx: post]
en: Spam <span class="count">(%s)</span> | Spam <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Indésirable <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Indésirables <span class="count">(%s)</span>

en: right now
fr: &agrave; l&#39;instant

en: second delay between each query of rows above
fr: secondes de délai entre chaque requête des rangs ci-dessus

en: sometime
fr: inconnu

[ctx: verb]
en: Reply
fr: Répondre

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s
fr: %1$s sur %2$s

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s %3$s
fr: %1$s sur %2$s %3$s

[ctx: widgets]
en: by %1$s
fr: par %1$s

en: will serve all bbPress templates
fr: alimentera tous les templates bbPress
